Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.11.2004 N КА-А40/10721-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 ноября 2004 г. Дело N КА-А40/10721-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от ответчика: Б. по дов. от 16.03.2004 N 15/7482, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы - на решение от 5.04.2004, постановление от 9.08.2004 по делу N А40-52716/03-107-602 Арбитражного суда г. Москвы, принятые по иску ООО “Эмилон“ к ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы о признании недействительным решения и возмещении НДС,

УСТАНОВИЛ:

решением от 5.04.2004 Арбитражного суда г. Москвы,
оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 9.08.2004, признано недействительным решение ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы от 17.10.2003 N 09-58-271 о привлечении ООО “Эмилон“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и на Инспекцию возложена обязанность возместить Обществу НДС по налоговой декларации по ставке 0% за июнь 2003 г. в размере 897233 руб.

При этом судебные инстанции исходили из того, что Обществом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС в вышеуказанной сумме.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель Инспекции доводы жалобы поддержал.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителя Общества, извещенного о месте и времени судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя Инспекции, не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд кассационной инстанции считает, что при рассмотрении спора судебными инстанциями правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства с учетом доводов и возражений сторон и сделан правильный вывод о том, что Обществом выполнены требования налогового законодательства и представленными документами подтверждены факт экспорта, поступление валютной выручки и уплата НДС поставщику товаров.

Доводы Ф.И.О. доводам оспариваемого решения налогового органа, апелляционной жалобы, приводились Инспекцией при рассмотрении спора, были рассмотрены судебными инстанциями и им дана правильная правовая оценка.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судебными
инстанциями обстоятельства и выводы судебных инстанций, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 АПК РФ могли бы являться основанием для отмены судебных актов.

Судебными инстанциями правильно установлено, что факт экспорта подтверждается ГТД и CMR с отметками таможенных органов о выпуске и вывозе товаров.

Является необоснованным и противоречит фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам довод Инспекции о непредставлении Обществом транспортного документа, указанного в ГТД. Как правильно установлено судебными инстанциями, указанные в графе 44 ГТД транспортные документы - CMR - были представлены в налоговый орган, что следует из сопроводительного письма Общества от 21.07.2003 N 21 в Инспекцию.

Судебными инстанциями правильно установлено, что поступление валютной выручки подтверждается выписками банка, свифт-посланиями, извещениями банка о зачислении валютных средств на транзитный счет, валютным платежным поручением и содержащаяся в них информация позволяет достоверно установить поступление выручки за экспортированный товар от инопокупателя по экспортному контракту.

Судебными инстанциями обоснованно отклонена ссылка Инспекции на Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, поскольку свифт-послание оформлено иностранным банком, находящимся на территории иностранного государства, на который вышеназванные Правила не распространяются.

Отсутствие в счетах-фактурах ЗАО “Северный шелк“ адреса грузополучателя при совпадении его с покупателем и указании в счетах-фактурах адреса последнего не является нарушением ст. 169 НК РФ, влекущим отказ в возмещении налога. С учетом этого судебными инстанциями правомерно отклонен довод Инспекции об отсутствии оснований для принятия НДС к вычету.

Учитывая изложенное, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права (ст. 164 п. 1 пп. 1, ст. ст. 165, 169, 171, 172, 176 п. 4 НК РФ), выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным
доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 9.08.2004 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-52716/03-107-602 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.