Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.06.2003 N А55-725/03-11 Материалами дела подтвержден факт осуществления истцом денежных расчетов без применения ККМ, не оспариваемый истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июня 2003 года Дело N А 55-725/03-11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Терм“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 17.02.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 17.04.2003

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Терм“ о признании незаконным Постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Самара N 50 от 09.01.2003 о привлечении истца к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, в виде штрафа в
сумме 3000 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным Постановлением апелляционной инстанции оставлено без изменения судебное решение, которым в удовлетворении указанного выше заявления отказано на том основании, что материалами дела подтвержден факт осуществления истцом денежных расчетов без применения контрольно-кассовых машин, не оспариваемый истцом.

В кассационной жалобе истец просит об отмене судебных актов, вынесении нового решения, настаивая на отсутствии в его действиях вины, а также на том, что в соответствии с п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ не допускается двойная административная ответственность за одно и то же административное правонарушение.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для ее удовлетворения не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что 26.11.2002 при проверке Кафе “Ласточка“, принадлежащем заявителю - ООО “Терм“, было обнаружено неприменение контрольно-кассовой машины при продаже обеда покупателю на сумму 172 руб., о чем был составлен протокол об административном правонарушении.

Протокол и другой проверочный материал послужил основанием для вынесения ответчиком Постановления N 50 от 09.01.2003.

Факт описанного административного правонарушения работниками Кафе не отрицался.

Вывод арбитражного суда в обеих инстанциях о доказанности факта совершения ООО “Терм“ административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, основан на материалах дела.

Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны обоснованными: в рассматриваемых отношениях работник Кафе при оказании услуг покупателю и проведении денежных расчетов за них выступал от имени истца, в связи с чем заявление о том, что арбитражный суд не уделил этому вопросу внимания, не соответствует судебным актам; утверждения истца о якобы двойной ответственности за одно и то же правонарушение в связи с привлечением к административной ответственности и бармена Кафе противоречат п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ,
на что также указано судом в судебных актах.

При таких обстоятельствах правовые основания для отмены судебных актов отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 (п/п. 1)), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 17.02.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 17.04.2003 по делу N А 55-725/03-11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.