Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.06.2003 N А57-10063/02-28 Арбитражным судом правомерно отказано во взыскании штрафа за неуплату платы за загрязнение окружающей среды и непредставление налоговых деклараций по нему, т.к. плата за загрязнение окружающей среды не является налоговым платежом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июня 2003 года Дело N А 57-10063/02-28“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Саратовской области обратилась с иском в Арбитражный суд Саратовской области о взыскании с ООО “Транзит и К“ налоговых санкций по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации и по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 11035 руб.

Решением суда от 15.11.2002 иск удовлетворен частично взысканием с ответчика налоговых санкций по п. 1 ст. 122, ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации
в сумме 8517 руб. за неуплату налога на прибыль, НДС, земельного налога, налога на имущество, а также непредставления налоговой декларации по земельному налогу. О взыскании санкций по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, других видов вредного воздействия в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.04.2003 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит налоговые санкции взыскать в полном объеме.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и Постановления Арбитражного суда Саратовской области, не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, актом выездной налоговой проверки N 757 от 28.05.2002 установлено возмещение НДС ответчиком без подтверждающих документов, занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, налогу на имущество, непредставление налоговой декларации по земельному налогу, а также неначисление платы за загрязнение окружающей среды и непредставление расчетов по 10-процентным отчислениям платы.

Арбитражный суд Саратовской области посчитал правомерным привлечение ООО “Транзит и К“ к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 и ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации по всем налоговым нарушениям, кроме неуплаты отчислений за загрязнение окружающей среды и непредставления налоговых деклараций за загрязнение окружающей природной среды.

Основанием к отказу во взыскании налоговых санкций по позициям, указанным выше, является тот факт, что плату за загрязнение окружающей природной среды нельзя расценивать как налоговые платежи.

Данной позиции придерживается и суд кассационной инстанции.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Платность за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды загрязнения установлена Законом Российской Федерации от
19.12.91 “Об охране окружающей природной среды“ и является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среды.

Следовательно, плата за загрязнение окружающей среды не является налоговым платежом.

Статьи 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают налоговые санкции в сфере налоговых правоотношений.

Арбитражным судом правомерно отказано во взыскании штрафа за неуплату платы за загрязнение окружающей природной среды и непредставление налоговых деклараций по данному платежу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.11.2002 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-10063/02-28 оставить без изменения; жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.