Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.05.2003 N А55-16320/02-12 Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 2003 года Дело N А 55-16320/02-12“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества Научно-производственное объединение “Поволжский авиационный технологический институт (Поволжский АвиТИ)“, г. Самара,

на решение от 20 декабря 2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 21 февраля 2003 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-16320/02-12

по иску Ф.И.О. г. Самара, к Открытому акционерному обществу Научно-производственное объединение “Поволжский авиационный технологический институт“, г. Самара, о признании недействительными решений совета директоров,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 20.12.2002 Арбитражный суд Самарской
области удовлетворил исковые требования акционера Ф.И.О. к Открытому акционерному обществу Научно-производственное объединение “Поволжский авиационный технологический институт“ о признании недействительным п. 4 решения совета директоров от 03.10.2002, согласно которому привилегированные акции на внеочередном собрании акционеров должны были голосовать только по первому вопросу повестки дня, по остальным вопросам голосуют обыкновенные.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.02.2003 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалованных судебных актов, оснований для их отмены либо изменения не нашла.

Как видно из материалов дела, Маришин Г.Н. является акционером Открытого акционерного общества Научно-производственное объединение “Поволжский авиационный технологический институт“, на лицевом счете которого зарегистрировано в реестре владельцев именных ценных бумаг 4938 обыкновенных и 679 привилегированных акций.

На заседании совета директоров ответчика, состоявшемся 03.10.2002, при определении порядка голосования обыкновенными и привилегированными акциями по вопросам повестки дня для внеочередного собрания акционеров было принято решение о том, что привилегированные акции голосуют только по первому вопросу повестки дня, по остальным вопросам голосуют только обыкновенные.

Выводы суда правомерны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным по делу доказательствам.

Согласно п. 5 ст. 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционеры привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием, на котором не было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа.

На общем собрании акционеров, состоявшемся 28.05.2002, голосование по
повестке дня “О выплате дивидендов по итогам деятельности за 2001 г. по всем типам акций“ не проводилось и решение по данному вопросу не принималось.

Так как внеочередное собрание акционеров, назначенное на 22.10.2002, являлось следующим за прошедшим 28.05.2002 годовым собранием, совет директоров на заседании от 03.10.2002 не вправе был принимать решение, ограничивающее права акционеров, владеющих привилегированными акциями, на голосование по всем вопросам повестки дня.

При данных обстоятельствах оснований для отмены обжалованных судебных актов не имеется.

Государственная пошлина по кассационной жалобе подлежит распределению по правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287 (1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.12.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 21.02.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-16320/02-12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.