Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.05.2003 N А12-252/03-С6 Поскольку к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, отнесены органы государственных внебюджетных фондов, то органы Пенсионного фонда РФ обязаны соблюдать установленную процедуру привлечения плательщиков к ответственности за нарушение сроков регистрации в органе Пенсионного фонда РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 2003 года Дело N А 12-252/03-С6“

(извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Предпринимателю без образования юридического лица Шабалиной В.С. о взыскании штрафа в размере 5000 руб. за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 22.01.2003 Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении исковых требований.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ по Октябрьскому району Волгоградской области просит
отменить принятый по делу судебный акт и принять новое решение, взыскав с Предпринимателя Шабалиной В.С. штраф в размере 5000 руб.

По мнению заявителя жалобы, суд неправильно применил нормы материального права.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчик зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица и является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ Шабалина В.С. обязана была зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации в 30-дневный срок.

Однако данную обязанность ответчик не выполнил.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ истец обратился в суд с требованием о взыскании установленных Законом санкций.

Судебная коллегия считает, что суд полно, в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверил все обстоятельства по делу, правильно применил нормы материального права, отказав в удовлетворении иска.

Судом правильно применены положения ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой по результатам проверки должно быть принято решение о привлечении к ответственности.

Направление требования виновному лицу об уплате штрафных санкций предусмотрено самостоятельными нормами Налогового кодекса Российской Федерации и решением о привлечении к ответственности не является.

Таким образом, сделан правомерный вывод о нарушении процедуры привлечения к ответственности, которая предусмотрена налоговым законодательством.

Доводы заявителя жалобы о том, что на органы Пенсионного
фонда не распространяются положения налогового законодательства, обсуждались судом первой инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка.

В соответствии со ст. 9 Налогового кодекса Российской Федерации к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, отнесены органы государственных внебюджетных фондов.

В силу ст. 2 Федерального закона “О пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательство об обязательном пенсионном страховании состоит, в том числе, и из законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Законодатель разграничил обязанности налоговых органов и органов Пенсионного фонда, распространив на последние действие налогового законодательства.

Таким образом, доводы заявителя жалобы не основаны на Законе.

При таких обстоятельствах оснований для отмены принятого по делу решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 (ч. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.01.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-252/03-С6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.