Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2003 N А12-15274/02-С43 Органы Пенсионного фонда обязаны соблюдать установленный Налоговым кодексом порядок привлечения налогоплательщиков к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N А 12-15274/02-С43“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области, р.п. Чернышковский Волгоградской области,

на решение от 4 января 2003 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-15274/02-С43

по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области, р.п. Чернышковский, к Обществу с ограниченной ответственностью “Фермер“, р.п. Чернышковский, о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного
фонда Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Фермер“ штрафных санкций в размере 5000 руб.

Решением арбитражного суда от 04.01.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области просит решение отменить ввиду неправильного применения норм материального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью “Фермер“ зарегистрировано 28.08.2002.

В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области ответчик с заявлением о регистрации обратился 10.10.2002.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.2001 Общество обязано было зарегистрироваться в тридцатидневный срок с момента государственной регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Данную обязанность ООО “Фермер“ не выполнило, в связи с чем Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области на основании акта камеральной проверки N 10 от 10.10.2002 вынесло требование об уплате штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение страхователем срока регистрации свыше 30 дней.

Ввиду неисполнения требования N 13 от 10.10.2002 о добровольной уплате штрафных санкций истец обратился с иском в суд.

Отказывая в удовлетворении требований, суд указал на нарушение истцом установленного порядка производства по делам о налоговых правонарушениях, к которым относятся и дела, связанные с нарушением срока регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Налогового кодекса Российской Федерации к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, отнесены органы государственных внебюджетных фондов.

Органы
Пенсионного фонда являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обладают правами и несут те же обязанности, что и налоговые органы.

Таким образом, суд сделал правильный вывод о том, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации по делам о привлечении налогоплательщиков к ответственности обязаны соблюдать процедуру, установленную Налоговым кодексом Российской Федерации, то есть вынести решение о привлечении плательщика к ответственности за совершенное правонарушение.

Согласно ст. 104 Налогового кодекса Российской Федерации только после вынесения соответствующего решения Пенсионный фонд вправе обратиться в суд с иском о взыскании санкций с ответчика, предварительно предложив ему добровольно уплатить соответствующую сумму штрафных санкций.

Указанное требование истец не выполнил, в связи с чем суд правомерно отказал в удовлетворении иска.

При проверке законности судебного акта нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 4 января 2003 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-15274/02-С43 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.