Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2003 N А12-13559/02-С17 В иске о признании недействительным отказа в государственной регистрации права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком отказано правомерно, т.к. документы, представленные истцом на регистрацию прав, по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N А 12-13559/02-С17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Универсальный оптовый рынок“, г. Волжский, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.12.2002 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 06 - 11.02.2003 по делу N А 12-13559/02-С17

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Универсальный оптовый рынок“, г. Волжский, Волгоградская область, к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Волгоградской области, г.
Волгоград, 3-е лицо - Администрация г. Волжского Волгоградской области о признании недействительным отказа в государственной регистрации права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.12.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 06 - 11.02.2003, отказано в удовлетворении иска ООО “Универсальный оптовый рынок“ о признании незаконным отказа Волжского филиала Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Волгоградской области в государственной регистрации права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39г/8.

В кассационной жалобе ООО “Универсальный оптовый рынок“ просит отменить принятые по делу судебные акты. Признать недействительным решение от 30.09.2002 N 301-р Волжского филиала Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Волгоградской области об отказе в государственной регистрации за ООО “Универсальный оптовый рынок“ права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39г/8.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, арбитражный суд кассационной инстанции правовых оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, 30.09.2002 Волгоградским областным регистрационным управлением в лице Волжского филиала решением N 301-р истцу было отказано в государственной регистрации права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39г/8.

Считая решение незаконным, истец обратился в арбитражный суд с требованием о признании отказа в такой регистрации недействительным.

В обоснование требования истец сослался на то, что 02.04.99 по договору купли-продажи им приобретены у ОАО “Плодоовощ“ строения картофелехранилищ N 3, N 4, N 5, N 7, N 9, расположенные по адресу:
Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39. Переход права собственности на указанные объекты зарегистрирован Учреждением юстиции в установленном Законом порядке.

Постановлением Администрации г. Волжского от 01.08.2002 N 2611 истцу в бессрочное (постоянное) пользование был предоставлен земельный участок площадью 17078 кв. м, что явилось основанием для обращения в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права бессрочного (постоянного) пользования этим земельным участком.

Согласно материалам дела, земельный участок площадью 6,35 га, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39г/8, занятый производственной базой, в том числе строениями картофелехранилищ, Постановлением Администрации г. Волжского от 14.08.2001 N 2918 был передан ООО “Плодоовощ“ (правопреемник ОАО “Плодоовощ“) в постоянное (бессрочное) пользование.

В силу ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативные акты государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующие Закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые Законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятого зданием, строением, сооружением и необходимого для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (п. п. 1 и 2 ст. 2), права на землю, не предусмотренные ст. ст. 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Вероятно, имелись в виду пункты 1 и
2 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

Юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 01.01.2004 в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

При продаже зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам (за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц) на праве постоянного (бессрочного) пользования, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит переоформлению на право аренды земельных участков, или земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации по выбору покупателей зданий, строений, сооружений.

Таким образом, с приобретением в собственность у ООО “Плодоовощ“ строения картофелехранилищ на земельном участке, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39г/8, истец вправе был переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды либо приобрести этот земельный участок в собственность.

Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ООО “Универсальный оптовый рынок“ мотивирован тем, что Постановление главы Администрации г. Волжского от 01.08.2002 N 2611 принято после вступления в действие Земельного кодекса Российской Федерации (30.01.2001).

Ссылка заявителя кассационной жалобы на ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации в необоснованности отказа в регистрации права несостоятельна, так как согласно п. 1 этой нормы в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и
органам местного самоуправления. ООО “Универсальный оптовый рынок“ таковым не является.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 20 Федерального закона “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации права может быть отказано в случае, если документы, представленные на регистрацию прав, по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. По этому основанию ответчиком и принято решение об отказе в государственной регистрации права.

Таким образом, оснований для вывода, что отказ ответчика в государственной регистрации права истца на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком, расположенным по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина,39г/8, является незаконным, арбитражный суд кассационной инстанции не находит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.12.2002 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 06 - 11.02.2003 по делу N А 12-13559/02-С17 оставить без изменений.

Кассационную жалобу ООО “Универсальный оптовый рынок“ оставить без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.