Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2003 N А12-10986/02-С38 Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N А 12-10986/02-С38“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волгограднефтемаш“ обратилось в Арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда, правопреемником которой является Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Волгоградской области, Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Волгоградской области о признании недействительными их решений от 19.06.2002 N 41-К и от 06.08.2002 N 86 (п. 2) соответственно.

Решением арбитражного суда от 28.11.2002, оставленным без изменения
Постановлением апелляционной инстанции от 27.01.2003, иск удовлетворен частично, признан недействительным отказ в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 614407 руб.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Волгоградской области просит об отмене судебных актов, указывая, что поскольку у истца отсутствует раздельный учет материальных ресурсов, используемых в процессе производства товаров, реализуемых на экспорт, то у него отсутствует право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для ее удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что истцом в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за февраль 2002 г. с приложением документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 19.06.2002 N 41-К налоговый орган отказал в возмещении налога, мотивировав это тем, что истцом не соблюдены требования ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации о ведении раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость, а также отсутствует раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам, используемым в процессе производства продукции для реализации как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Признавая недействительным оспоренное решение, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

В соответствии с п/п. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов,
предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщиком документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, представлены в полном объеме, и право истца на применение ставки 0 процентов налоговым органом не оспаривается.

Налоговый орган оспаривает право истца на налоговые вычеты по товарам, используемым при производстве продукции, реализованной на экспорт, ссылаясь при этом на то, что у истца отсутствует раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам, используемым в процессе производства продукции для реализации как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Данный довод налогового органа арбитражным судом проверен и признан несостоятельным.

Истцом в суд первой инстанции были представлены первичные бухгалтерские документы, после тщательного изучения которых судом опровергнуто утверждение налогового органа об отсутствии раздельного учета.

Налоговая инспекция признает выполнение истцом в полном объеме условий ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также экспорт истцом товаров собственного производства.

При таких обстоятельствах утверждение налогового органа о том, что у истца полностью отсутствует право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость по указанным экспортным операциям, не основан на Законе.

В опровержение данных налогоплательщика налоговый орган свои расчеты налогов не представил. Продолжая утверждать в кассационной жалобе об отсутствии раздельного учета, в доказательство этого, в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каких-либо данных налоговый орган также не представил.

Правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.11.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 27.01.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-10986/02-С38 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам N 2 по Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.