Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2003 N А65-11968/2002-СА2-22 Дело по иску налогового органа о привлечении к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на новое рассмотрение, поскольку арбитражный суд первой и апелляционной инстанций рассмотрел по существу материалы проверки, поступившие в суд без заявления о привлечении к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2003 года Дело N А 65-11968/2002-СА2-22“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Фаталиева Вивади Расул оглы, г. Набережные Челны Республики Татарстан,

на решение от 4 октября 2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 20 января 2003 г. по делу N А 65-11968/2002-СА2-22 Арбитражного суда Республики Татарстан

по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны Республики Татарстан о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях Индивидуального предпринимателя Фаталиева Вивади Расула оглы, г. Набережные Челны Республики Татарстан,

УСТАНОВИЛ:

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны направлены в Арбитражный суд Республики Татарстан материалы рейдовой проверки магазина “Сим-сим“, принадлежащего Индивидуальному предпринимателю Фаталиеву В.Р.

Решением арбитражного суда от 04.10.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 20.01.2003, Фаталиев В.Р. привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В кассационной жалобе Индивидуальный предприниматель Фаталиев В.Р. просит отменить судебные акты, указывая, что факт реализации спиртосодержащей продукции материалами дела не доказан.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении данного дела судом объявлялся перерыв до 14 час. 30 мин. 25.04.2003.

Из материалов дела усматривается, что Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны направила в Арбитражный суд Республики Татарстан для рассмотрения материалы рейдовой проверки магазина “Сим-сим“, принадлежащего Индивидуальному предпринимателю Фаталиеву В.Р.

В соответствии со ст. 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные Федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в 25 главе и Федеральном законе об административных правонарушениях.

Производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях и обратившихся с требованием о привлечении к административной ответственности указанных в ч. 1 настоящей статьи лиц,
осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Статьей 204 Кодекса установлены требования к заявлению о привлечении к административной ответственности.

Заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1, п. п. 1, 2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении;

3) сведения о лице, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении;

4) нормы Закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении;

5) требование заявителя о привлечении к административной ответственности.

К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Материалы на Индивидуального предпринимателя Фаталиева В.Р. направлены в арбитражный суд без заявления, составленного с соблюдением указанных требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Документ, поступивший в Арбитражный суд Республики Татарстан, по сути является не заявлением, а сопроводительным письмом, к которому приложены документы проверки. При составлении данного письма от 22.08.2002 N 20-09/4162 не соблюдено ни одно из требований, содержащихся в ст. 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом Республики Татарстан определением от 02.09.2002 материалы об административном правонарушении в отношении магазина “Сим-сим“, принадлежащего Фаталиеву В.Р., приняты к производству арбитражного суда и назначены к рассмотрению.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.10.2002 Фаталиев В.Р. привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 14.16 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции - водки “Чистопольской“ емкостью 0,5 литра в количестве 201 бутылки.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.01.2003 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

Таким образом, арбитражными судами как первой, так и апелляционной инстанций рассмотрены по существу материалы проверки, поступившие в суд без заявления о привлечении к административной ответственности.

Данное процессуальное нарушение, в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является существенным, влекущим отмену судебных актов.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо проверить также соблюдение налоговым органом процедуры привлечения Индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.10.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 20.01.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-11968/2002-СА2-22 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.