Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2003 N А12-12081/02-С35 Поскольку протоколом налогового органа о привлечении к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции не установлен факт правонарушения, то суд правомерно признал недействительным Постановление налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 апреля 2003 года Дело N А 12-12081/02-С35“

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица Малахов В.А. обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным Постановления ИМНС по г. Волжскому Волгоградской области об административном правонарушении.

Решением от 11.10.2002 Арбитражного суда Волгоградской области заявление удовлетворено.

Определением от 13.11.2002 апелляционной инстанцией жалоба ответчика на решение от 11.10.2002 возвращена в связи с пропуском срока на обжалование.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.01.2003 определение апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит решение Арбитражного суда
Волгоградской области от 11.10.2002 отменить, поскольку оно принято при неправильном применении норм материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке ст. 286 АПК законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, 15.09.2002 Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому проведена проверка порядка реализации алкогольной продукции Предпринимателем без образования юридического лица Малаховым В.А. в его киоске за N 676, расположенном в г. Волжский по ул. Оломоуцкая, дом 22.

Проверкой установлено, что в киоске “Правила продажи алкогольной продукции“, утвержденные Правительством РФ от 18.08.96 N 987, и Лицензия на право продажи размещены продавцом в неудобном для покупателей месте. По мнению проверяющего, они не доводились до сведения покупателя в доступной форме.

На основании проверки руководителем ИМНС по г. Волжскому Волгоградской области было вынесено Постановление от 25.09.2002 по делу об административном правонарушении, которым Предприниматель Малахов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При рассмотрении дела об обжаловании принятого налоговым органом Постановления судом установлено, что “Правила продажи алкогольной продукции“, а также Лицензия у продавца, размещены внутри киоска.

Согласно п. п. 3, 4, 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.08.96 N 987, продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии.

Информация о лицензии должна размещаться в удобных для ознакомления местах.

Правила доводятся до сведения покупателям в наглядной и доступной форме.

Из Протокола N 109 об административном правонарушении следует, что как Лицензия, так и Правила на момент проверки не размещены в удобном и доступном для ознакомления месте, однако в
чем заключается недоступность из протокола установить не представляется возможным.

Принимая во внимание, что Протокол является документом, фиксирующим события административного правонарушения при отсутствии описания самого факта административного правонарушения, суд кассационной инстанции не усматривает оснований к отмене решения арбитражного суда и удовлетворению кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.10.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-12081/02-С35 оставить без изменения.

Жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.