Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 16.11.2004 N КГ-А40/10006-04-ж по делу N А40-40261/03-83-378 Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 16 ноября 2004 г. Дело N КГ-А40/10006-04-ж“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Тихоновой В.К., судей Брагиной Е.А., Волкова С.В., рассмотрев в судебном заседании 9 ноября 2004 года жалобу ООО “Чек Пойнт“ на определение от 8 октября 2004 года N КГ-А40/10006-04 Федерального арбитражного суда Московского округа, принятое судьей Балахничевой Р.Г., по иску ООО “Чек Пойнт“ к ЗАО “Сема.Ру“, 3-е лицо - ОАО “Седьмой континент“,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Чек Пойнт“ (далее - ООО “Чек Пойнт“) обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 19 марта 2004 г. и
постановление апелляционной инстанции от 7 июня 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-40261/03-83-378, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование судебных актов.

Суд кассационной инстанции не признал причины пропуска срока кассационного обжалования уважительными, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказал, в связи с чем, определением кассационной инстанции от 8 октября 2004 года N КГ-А40/10006-04 кассационная жалоба возвращена заявителю.

В жалобе ООО “Чек Пойнт“ просит отменить определение от 8 октября 2004 г., считая его необоснованным и принятым с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы и проверив правильность применения норм процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

В силу части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, постановление апелляционной инстанции изготовлено в полном объеме 15 июня 2004 г., заявитель обратился с кассационной жалобой 23 сентября 2004 г., то есть с пропуском установленного срока, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование судебных актов.

Причины пропуска срока заявитель мотивирует тем, что им был заключен договор на оказание юридических услуг с ПБОЮЛ В., который обязался подготовить и подать в срок до 15 августа 200* г. в Федеральный арбитражный суд Московского округа кассационную жалобу по настоящему делу. Однако предприниматель своих обязательств не выполнил, в связи с чем у заявителя отсутствовала возможность направить кассационную жалобу в установленный срок.

В
соответствии со статьями 276, 117 Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если оно подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого законного акта и если признает причины пропуска срока уважительными.

Из смысла указанной статьи следует, что в ходатайстве должны быть указаны причины пропуска процессуального срока, мотивы для восстановления пропущенного срока, наличие уважительных причин устанавливается арбитражным судом исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель.

Отказывая в удовлетворении ходатайства заявителя, арбитражный суд кассационной инстанции, возвратил кассационную жалобу, поскольку неисполнение ПБОЮЛ В. условий договора на оказание юридических услуг не лишает возможности заявителя подать кассационную жалобу самостоятельно в установленный законодательством срок.

Приведенные заявителем жалобы доводы носят субъективный характер и не могут быть приняты судом кассационной инстанции, поскольку доказательств того, что заявитель не мог обжаловать судебный акт в установленный законом срок по не зависящим от него обстоятельствам не представлено.

Других причин заявителем жалобы не приведено.

Таким образом, не установив уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы, суд правомерно отказал заявителю в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока и возвратил кассационную жалобу на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса.

С учетом изложенного определение кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 октября 2004 г. соответствует закону и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 8 октября 2004 года за N КГ-А40/10006-04 Федерального арбитражного суда Московского округа оставить без изменения, жалобу ООО “Чек Пойнт“ - без удовлетворения.