Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2003 N А57-8058/02-7 Основанием к отмене решения является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2003 года Дело N А57-8058/02-7“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Саратова обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Открытому акционерному обществу “Конверсия-Саратов“ о взыскании налоговой санкции в размере 5000 руб. за несвоевременное сообщение в налоговой орган сведений о закрытии расчетного счета.

Решением от 19.08.2002 Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил исковые требования.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе ОАО “Конверсия-Саратов“ просит отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое
рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

По мнению заявителя жалобы, решение суда является незаконным, поскольку выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Ответчик в жалобе ссылается на то обстоятельство, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не имел возможности представить доказательства, подтверждающие его невиновность.

О состоявшемся решении ему стало известно после возбуждения исполнительного производства и принятия банком инкассовых поручений N N 311, 324 от 05.02.2003.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Саратова при регистрации сообщения банка о закрытии счета Открытого акционерного общества “Конверсия-Саратов“ установлен факт нарушения плательщиком срока представления сведений о закрытии счета, установленного п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением N 29 от 13.05.2002 налоговый орган привлек ОАО “Конверсия-Саратов“ к ответственности в соответствии со ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Иск ИМНС РФ по Кировскому району г. Саратова о взыскании указанной суммы был удовлетворен.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что она подлежит удовлетворению, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Так, из искового заявления следует, что истец указал местонахождение ответчика по адресу: г. Саратов, ул. Яблочкова, д. 25, на уведомлении N 40820 к заказному письму о направлении ответчику определения указан адрес ул. Яблочкова, д. 2 (л. д. 11), на конверте дом указан неразборчиво (л.
д. 10). Имеется также отметка, что по адресу: ул. Яблочкова, д. 25, - ОАО “Конверсия-Саратов“ не значится.

При таких обстоятельствах судебная коллегия доводы ответчика о том, что он не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, признает обоснованными.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене решения является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, п. 2 ч. 4 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.08.2002 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-8058/02-7 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции Арбитражного суда Саратовской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.