Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.03.2003 N А12-12654/02-С42 Арбитражный суд начислил проценты за нарушение сроков возмещения сумм НДС при экспорте товаров, т.к. арбитражным судом признаны недействительными решения налогового органа об отказе в возмещении из бюджета сумм НДС при экспорте товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 марта 2003 года Дело N А 12-12654/02-С42“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда

на решение от 9 декабря 2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 20 января 2003 г. по делу N А 12-12654/02-С42 Арбитражного суда Волгоградской области

по иску ОАО “Волгогазоаппарат“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда о возмещении процентов за нарушение сроков возмещения сумм НДС при экспорте
товаров в сумме 32463 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 9 декабря 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области иск удовлетворен частично. Суд обязал Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда возместить ОАО “Волгогазоаппарат“ из федерального бюджета 26549 руб. - проценты за просрочку возмещения НДС.

В остальной части иска производство по делу прекращено.

Данные выводы суд обосновал тем, что ответчиком нарушены положения п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку нарушены сроки возврата сумм НДС.

Постановлением от 20 января 2003 г. апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что истец представил в налоговый орган декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за период с июля по декабрь 2001 г. и документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса.

Решениями Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда N 16/211 от 19.02.2002, N 09/364 от 20.03.2002, N 16/477 от 19.04.2002 в возмещении из бюджета сумм НДС при экспорте товаров отказано.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10 июля 2002 г. по делу N А 12-5220/02-С42, вступившим в законную силу, решения налогового органа признаны недействительными.

Удовлетворяя иск о начислении процентов в связи с несвоевременным возмещением истцу из бюджета НДС, суд указал на преюдициальное значение для настоящего дела решения от 10.07.2001 по делу N А 12-5220/02-С42 и обоснованно
признал исковые требования в части возмещения НДС подлежащими удовлетворению.

При исчислении процентов за нарушение срока возврата суммы НДС суд учел все процедурные сроки, установленные ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 4 данной статьи Кодекса для налоговых органов установлен срок возмещения налога на добавленную стоимость по названному основанию - три месяца, в течение которых Налоговая инспекция проводит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе в возмещении полностью или частично. В названной норме также указано, что не позднее последнего дня этого срока налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в этот же срок направляет решение для исполнения в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. При этом законодательством установлено, что в случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления его налоговым органом, датой получения решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом. В соответствии с данной нормой начисление процентов на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, производится при нарушении сроков, установленных п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы ответчиком о том, что решение налоговым органом об отказе в возмещении сумм НДС принято в сроки, установленные п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, а следовательно, им соблюдены все требования указанной нормы, кассационной инстанцией не принимаются в силу п/п.
5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 декабря 2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 20 января 2003 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-12654/02-С42 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.