Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2003 N А12-9998/02-С20 Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления территориального отделения Пенсионного фонда о взыскании штрафных санкций за нарушение срока регистрации, признав уважительной причину пропуска срока - нахождение ответчика на стационарном лечении в больнице, кроме того, заявителем был нарушен порядок взыскания штрафных санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2003 года Дело N А12-9998/02-С20“

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда РФ по Краснооктябрьскому району г. Волгограда обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Предпринимателю без образования юридического лица Ф.И.О. г. Волгоград, о взыскании штрафных санкций в размере 5000 руб. за нарушение срока регистрации.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.09.2002 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.11.2002 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит принятое по делу судебные акты отменить и взыскать с ответчика штраф в
размере 5000 руб., указывая, что Предприниматель без образования юридического лица Звонников П.С. был своевременно извещен о необходимости постановки на учет в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Изучив доводы кассационной жалобы, и проверив материалы дела, судебная коллегия считает решение и Постановление судебных инстанций законными и обоснованными.

Судом установлено, что Звонников П.С. в качестве предпринимателя зарегистрирован 15.04.2002.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167 от 15.12.2001 Звонников П.С. как плательщик страховых взносов был обязан в месячный срок зарегистрироваться в Управлении Пенсионного фонда по Краснооктябрьскому району г. Волгограда.

Однако ввиду поступления на стационарное лечение с 30.04.2002 по 15.05.2002 в больницу Еланского района Волгоградской области Звонников П.С. зарегистрирован в Пенсионном фонде 24.05.2002, нарушив 30-дневный срок регистрации.

Отказывая в удовлетворении требования Пенсионного фонда о взыскании штрафа, судебные инстанции обоснованно признали пропуск срока регистрации уважительным в связи с нахождением Звонникова П.С. на стационарном лечении в больнице, что подтверждается выпиской из истории болезни стационарного больного (л. д. 17).

При этих обстоятельствах отсутствовали основания для привлечения Звонникова П.С. к ответственности, предусмотренной ст. 27 Закона “Об обязательном пенсионном страховании“.

Судом апелляционной инстанции правильно обращено внимание на тот факт, что правоотношения между органами Пенсионного фонда и страхователем регулируются и законодательством о налогах и сборах, что предусмотрено ст. 2 Федерального закона “Об обязательном Пенсионном страховании“. В соответствии с п. 2 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога и соответствующих пеней выставляются налогоплательщику на основании вынесенного решения.

В данном случае Управление Пенсионного фонда без вынесения решения неправомерно направило требование об уплате штрафа, что является противозаконным.

По этим основаниям
в удовлетворении кассационной жалобы должно быть отказано.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.09.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 21.11.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-9998/02-С20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.