Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.02.2003 N А12-10089/02-С31 Дело по иску о понуждении ответчика принять имущество должника, исключенное из конкурсной массы, передано на новое рассмотрение, т.к. суд не учел того, что основанием для внесения в состав муниципальной собственности объектов социальной и инженерной инфраструктуры являются акты приема-передачи, подписанные сторонами, а их передача должна осуществляться с одновременной передачей технической документации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 февраля 2003 года Дело N А 12-10089/02-С31“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Новониколаевского района Волгоградской области

на решение от 25 октября 2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 30 декабря 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-10089/02-С31

по иску СПК “Новониколаевский“, р.п. Новониколаевский Волгоградской области, к Администрации Новониколаевского района Волгоградской области об обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий СПК “Новониколаевский“ обратился в Арбитражный суд Волгоградской области о понуждении Администрации Новониколаевского района Волгоградской области принять имущество должника,
исключенного из конкурсной массы в силу ст. 104 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Исковое требование основано на том, что в соответствии с действующим законодательством о банкротстве администрация уклоняется от принятия объектов, а именно: жилого фонда и коммунальной инфраструктуры.

Решением от 25.10.2002 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.12.2002 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Администрации предлагается судебные акты отменить, мотивируя тем, что передача объектов социальной и инженерной инфраструктуры должна осуществляться с одновременной передачей технической документации.

Проверив законность судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах установленных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции находит правовые основания для их отмены и направления дела на новое рассмотрение.

Как видно из материалов дела, решением от 29.01.2002 по делу N А 12-12405/01-С31 предприятие СПК “Новониколаевский“ признано банкротом и открыто конкурсное производство.

Учитывая, что на балансе должника имелось имущество, не включаемое в конкурсную массу, в частности: жилые дома, объекты коммунальной инфраструктуры, конкурсный управляющий, в результате уклонения Администрации района от их принятия, обратился с настоящим иском.

Принимая решение и Постановление об удовлетворении иска, судебные инстанции исходили из положений п. 4 ст. 104 Федерального закона “О несостоятельности“ (1998 г.), согласно которым жилищный фонд социального использования, объекты коммунальной инфраструктуры подлежат передаче соответствующему муниципальному образованию в лице уполномоченных органов местного самоуправления.

Данные выводы судебных инстанций соответствуют действующему законодательству.

Однако судебные инстанции не учли, что основанием для внесения в состав муниципальной собственности упомянутых объектов являются акты приема-передачи, подписанные сторонами.

Кроме того, использование (эксплуатация) объектов допускается только при наличии технической документации, которая должна передаваться одновременно с инженерной инфраструктурой сельскохозяйственной организации.

Обязывая Администрацию района принять жилой
фонд и объекты коммунальной инфраструктуры, судебные инстанции указанных обстоятельств не учли.

Положения п. 5 ст. 104 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (1998 г.) исключают обязанность конкурсного управляющего по совершению каких-либо дополнительных действий в отношении передаваемого имущества, связанных с его улучшением, ремонтом, доработкой, однако передача технической документации, необходимой для эксплуатации жилого фонда, инженерных сетей, к таким действиям не относится.

Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, не были предметом исследования обстоятельств дела, они подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела необходимо полно исследовать поставленные выше вопросы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.10.2002, Постановление апелляционной инстанции от 30.12.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-10089/02-С31 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение суда первой инстанции в Арбитражный суд Волгоградской области в ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.