Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.02.2003 N А65-13782/2002-СА1-23 Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления территориального отделения Пенсионного фонда о взыскании штрафных санкций за несвоевременную регистрацию, поскольку при регистрации ответчика в качестве индивидуального предпринимателя законом не была предусмотрена обязанность по регистрации страхователя в месячный срок в органах Пенсионного фонда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2003 года Дело N А65-13782/2002-СА1-23“

(извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 10000 руб. за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 25.11.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным по делу решением, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит
решение от 25.11.2002 отменить, иск удовлетворить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, оснований для ее удовлетворения не находит.

Обстоятельствами дела установлено, что Гимазиева А.М. в качестве предпринимателя без образования юридического лица была зарегистрирована 12.01.95 С заявлением о регистрации в качестве страхователя в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан обратилась 15.07.2002, нарушив тридцатидневный срок свыше чем на 90 дней.

Решением N 66 от 24.07.2002 Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан на основании п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ привлекло Гимазиеву А.М. к ответственности в виде штрафа в сумме 10000 руб. за нарушение срока регистрации в органах страховщика, предусмотренного ст. 11 этого Закона.

Ввиду неисполнения требования N 66 от 24.07.2002 о добровольной уплате штрафа истец обратился с иском в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Отказывая в удовлетворении требований истца, суд сослался на отсутствие оснований привлечения Предпринимателя Гимазиевой А.М. к ответственности и ввиду нарушения Пенсионным фондом требований п. 4 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела, в период осуществления ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя действовал Закон Российской Федерации от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, которым был установлен уведомительный характер регистрации индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ответственности за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя установлено не было.

Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“,
обязывающий страхователей регистрироваться в месячный срок в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, применим лишь к тем лицам, которые прошли государственную регистрацию после вступления Закона в силу - 20.12.2001.

Гимазиева А.М. в качестве индивидуального предпринимателя была зарегистрирована до вступления в силу указанного Закона.

В соответствии со ст. 54 Конституции Российской Федерации закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Поскольку при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обязанность по регистрации страхователя в установленные законом сроки не была предусмотрена, то у истца отсутствовали основания для привлечения Гимазиевой А.М. к ответственности.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.11.2002 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-13782/2002-СА1-23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.