Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.2003 N А55-9095/02-22 Ответственность за нарушение сроков возврата валютной выручки, предусмотренная ст. 273 ТК РФ, смягчена, и срок возврата валютной выручки за экспорт товара изменен с 90 дней до трех лет с даты фактического пересечения этими товарами таможенной границы РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 2003 года Дело N А 55-9095/02-22“

(извлечение)

Прокурор Самарской области в интересах Акционерного общества “АвтоВАЗ“ обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к Тольяттинской таможне о признании недействительным Постановления от 16.01.2002 Первого заместителя начальника Тольяттинской таможни по правоохранительной работе по делу о нарушении таможенных правил N 06400-811/01 в части незачисления валютной выручки от экспорта товаров в размере 99,99 немецких марок на свой транзитный валютный счет в установленный Законом срок.

В обоснование иска указывается, что на момент рассмотрения дела о нарушении таможенных правил в
отношении АО “АвтоВАЗ“ установленный Законом трехлетний срок поступления валютной выручки от экспорта указанного товара, исчисляемый со дня фактического пересечения товарами таможенной границы Российской Федерации, не истек. Правила репатриации валютной выручки не были нарушены, что свидетельствует об отсутствии состава таможенного правонарушения, предусмотренного ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 19.08.2002 исковые требования удовлетворены в полном объеме, Постановление Тольяттинской таможни от 16.01.2002 по делу о нарушении таможенных правил N 06400-811/01 признано недействительным.

Решение мотивировано тем, что в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2001 N 72-ФЗ ст. 6 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ дополнена положением о том, что расчеты за экспорт товаров, указанных в разделах XVI, XVII, XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, осуществляются без ограничений при условии, что срок возврата валютной выручки не будет превышать три года с даты фактического пересечения этими товарами таможенной границы России.

Согласно ч. ч. 2, 4 ст. 234 Таможенного кодекса Российской Федерации акты, смягчающие или отменяющие ответственность за нарушение таможенных правил, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов. Более того, обратную силу имеют акты, улучшающие положение истца, о чем указывается во вступившем 01.07.2002 в силу Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2002 решение от 19.08.2002 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Не согласившись с вынесенными вышеуказанными судебными актами, Тольяттинская таможня обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит их отменить и в удовлетворении исковых требований отказать.

Отмечается, что судом допущены нарушения
норм материального права, выразившиеся в необоснованной ссылке его на п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, согласно которому “Закон, изменяющий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого Закона в силу и в отношении которого Постановление о назначении административного наказания не исполнено“.

Кроме того, согласно ст. 5 Таможенного кодекса Российской Федерации в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу АО “АвтоВАЗ“ возражает против доводов, изложенных в ней, и указывает на то, что производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрение ведутся на основании законодательства, действующего во время производства по делу и его рассмотрения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для их отмены.

В соответствии с ч. 2 ст. 234 Таможенного кодекса Российской Федерации акты, смягчающие или отменяющие ответственность за нарушение таможенных правил, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов.

Ответственность за нарушения сроков возврата валютной выручки, предусмотренная ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, смягчена, и срок возврата валютной выручки за экспорт товара изменен с 90 дней до трех лет с даты фактического пересечения этими товарами таможенной границы Российской Федерации.

Указанные правила установлены, прежде всего, в основном Законе - Конституции Российской Федерации, где в ч. 2 ст. 54 определено, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена,
применяется новый Закон.

На момент рассмотрения дела о нарушении таможенных правил на часть спорной незачисленной валютной выручки распространяется трехлетний срок для ее зачисления.

В этой связи отсутствует состав таможенного правонарушения в указанной части незачисленной валютной выручки.

Нарушений в применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также не усматривается. Данным Кодексом дается более расширительное понятие правовых актов, имеющих обратную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287 (п. 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.08.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 04.10.2002 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-9095/02-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.