Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.01.2003 N А72-5599/02-СП279 Иск о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворен правомерно, т.к. отсутствие в счете-фактуре адреса истца не может являться основанием для отказа в возмещении из бюджета суммы НДС, поскольку в этом же счете-фактуре имеются полные реквизиты налогоплательщика в графе покупатель, а по данной сделке грузополучатель и покупатель - одно и то же лицо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 января 2003 года Дело N А 72-5599/02-СП279“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “МИКА ЭКСПОРТ“ обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Димитровграду Ульяновской области о признании недействительным ее решения N 49 от 19.07.2002.

Решением от 30.09.2002 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Димитровграду Ульяновской области просит об отмене судебного акта, указывая, что неполное отражение в счете-фактуре данных о грузополучателе является основанием для отказа в возмещении
налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для ее удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Димитровграду Ульяновской области своим решением от 19.07.2002 N 49 отказала ООО “МИКА ЭКСПОРТ“ в возмещении налоговых вычетов при применении налоговой ставки 0% за апрель 2002 г. по экспортным операциям в сумме 340000 руб.

Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что истцом в счете-фактуре N 17 от 15.04.2002 не полностью заполнен адрес в строке грузополучатель.

Арбитражным судом данное решение признано недействительным правомерно.

В соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, предусмотренных п/п. 1 и (или) п/п. 8 п. 1 ст. 164 настоящего кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено п. п. 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (пограничный таможенный орган);

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Требования данного Закона
налогоплательщиком выполнены.

Отсутствие в счете-фактуре 000017 от 15.04.2002 адреса ООО “МИКА ЭКСПОРТ“ само по себе не может являться основанием для отказа в возмещении из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, поскольку в этой же счете-фактуре имеются полные реквизиты ООО “МИКА ЭКСПОРТ“ в графе покупатель, а по данной сделке грузополучатель и покупатель - одно и то же лицо.

Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта не имеется, он основан на Законе.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30.09.2002 по делу N А 72-5599/02-СП279 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Димитровграду Ульяновской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.