Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.11.2002 N А06-818У-19К/02 Налогообложение производится по налоговой ставке 0% работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории РФ и импортируемых в РФ товаров, выполняемых российскими перевозчиками, и иных подобных работ (услуг), а также работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 ноября 2002 года Дело N А 06-818у-19к/02“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам г. Астрахани

на решение от 7 августа 2002 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А 06-818у-19к/02

по иску Открытого акционерного общества “Астраханское пароходство“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Астрахани о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 7 августа 2002 г. Арбитражного суда Астраханской области иск удовлетворен. Решение Инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Кировскому району г. Астрахани N 140 от 24.04.2002 признано недействительным на основании того, что выводы налогового органа о том, что услуги по транспортировке пустых контейнеров должны облагаться НДС по ставке 20%, противоречат действующему налоговому законодательству.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, так как услуги по транспортировке порожних контейнеров не являются экспортируемыми и не подлежат отражению в налоговой декларации по налоговой ставке 0%.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения налоговой декларации ОАО “Астраханское пароходство“ по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за ноябрь 2001 г. истцу отказано в возмещении НДС, уплаченного поставщикам, в размере 99195 руб. на том основании, что право на применение ставки 0% и налоговых вычетов предоставляется при реализации услуг по транспортировке экспортируемых за пределы Российской Федерации товаров, а не тары. Налоговым органом указывается, что вывозимые за пределы Российской Федерации контейнеры не являются товаром, собственник этих контейнеров, в связи с их перемещением за пределы границы Российской Федерации и обратно, не менялся.

Кроме этого, ответчиком указывается, что в пакете подтверждающих документов, представленных налогоплательщиком, отсутствуют ГТД с отметками российского таможенного органа, через который товар был вывезен за таможенную территорию Российской Федерации, а также представленные коносаменты выполнены на английском языке при отсутствии перевода на русский.

На основании решения ИМНС Российской Федерации по Кировскому району г. Астрахани N 140 от 24.04.2002 ОАО “Астраханское пароходство“ отказано в
возмещении НДС.

Арбитражный суд Астраханской области, признавая недействительным указанное решение налогового органа, пришел к выводу, что при оказании услуг по транспортировке экспортируемых и импортируемых товаров в качестве транспортного средства использовались контейнеры, а следовательно, истцом оказывались услуги по транспортировке экспортируемых и импортируемых грузов.

Суд кассационной инстанции признает выводы суда первой инстанции обоснованными, поскольку в соответствии с п/п. 2 п. 1 ст. 164 НК Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых и импортируемых товаров. Положение названного подпункта распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации и импортируемых в Российской Федерации товаров, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), а также работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.

Факт оказания услуг по транспортировке экспортируемых товаров налоговым органом не оспаривается.

Перечень работ (услуг), облагаемых по ставке 0% в соответствии с п/п. 2 п. 1 ст. 164 НК, не является исчерпывающим. Налогообложению по этой ставке подлежат также “иные подобные работы (услуги)“, то есть работы (услуги), непосредственно связанные с производством и реализацией экспортируемых и импортируемых товаров. Поскольку факт оказания истцом именно таких услуг нашел подтверждение в материалах дела, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки выводов суда первой инстанции.

В отношении доводов ответчика об отсутствии ГТД с отметками российского таможенного органа, через который товар был вывезен за таможенную территорию Российской Федерации, - кассационная инстанция признает их необоснованными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, так как из ГТД, имеющихся
в материалах дела (л. д. 43 - 45), следует, что они оформлены в полном соответствии с п/п. 3 п. 1 ст. 165 НК Российской Федерации с наличием всех необходимых штампов таможенных органов.

Кассационная инстанция признает также обоснованными выводы Арбитражного суда Астраханской области и в части требования налогового органа о представлении документов на русском языке, так как данное обстоятельство не влияет на применение льгот по НДС, поскольку истцом представлены все предусмотренные п/п. 1 п. 1 ст. 165 НК Российской Федерации документы и данное обстоятельство подтверждено материалами дела.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Астраханской области.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 августа 2002 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А 06-818у-19к/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.