Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.10.2002 N А12-5798/02-С42 В иске о взыскании штрафных санкций отказано, поскольку судом обоснованно сделан вывод о том, что данный расчет по единому социальному налогу декларацией не является и истец привлечен к ответственности неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 2002 года Дело N А 12-5798/02-с42

(извлечение)

Инспекция МНС Российской Федерации по Советскому району г. Волгограда обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Фонду государственной службы казначейства России о взыскании штрафных санкций в сумме 100 руб. за несвоевременное представление расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу за октябрь 2001 г.

Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив
материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Инспекция МНС Российской Федерации по Советскому району г. Волгограда 23.05.2002 вынесла решение N 345 о привлечении ответчика к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации по единому социальному налогу за октябрь 2001 г.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении иска, указывает, что оснований для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, установленной п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, у налогового органа не имелось.

Данный вывод арбитражного суда суд находит обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой декларацией является письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах источников доходов, налоговых льготах и исчислений сумм налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

В данном случае истец привлечен к ответственности за непредставление в установленный срок данных о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей по единому социальному налогу.

В соответствии с п. 3 ст. 243 Налогового кодекса Российской Федерации данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, указываются в расчете, который представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Следовательно, обоснован вывод арбитражного суда о том, что данный расчет по единому социальному налогу декларацией не является и истец привлечен к ответственности неправомерно.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-5798/02-с42 от 11.07.2002 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.