Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.08.2002 N А12-3351/02-С42-V/29 Налогоплательщики в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу; расчет представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 августа 2002 года Дело N А 12-3351/02-с42-V/29“

(извлечение)

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Кировскому району г. Волгограда обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о взыскании с ООО “ЮВЭКС“ налоговых санкций в размере 100 руб. за несвоевременное представление расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу за сентябрь 2001 г.

Решением от 23.04.2002 Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении исковых требований.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.06.2002 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые по
делу судебные акты и принять новое решение о взыскании с ответчика налоговых санкций за нарушение срока подачи расчета авансовых платежей по единому социальному налогу.

По мнению заявителя жалобы, решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции не соответствуют действующему законодательству.

Авансовые платежи по единому социальному налогу уплачиваются по итогам отчетного периода.

С учетом этого расчет авансовых платежей по единому социальному налогу является налоговой декларацией. Следовательно, за нарушение сроков ее представления наступает ответственность на основании ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законность принятых по делу судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по правилам, предусмотренным ст. ст. 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что ООО “ЮВЭКС“ представило истцу расчеты по единому социальному налогу за сентябрь 2001 г. 29.09.2001.

Решением N 09-280р от 10.12.2001 налоговый орган привлек ответчика к ответственности на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 100 руб.

Судебная коллегия признает правильными выводы судебных инстанций, отказавших в удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 3 ст. 243 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу. Расчет представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 243 настоящего Кодекса налогоплательщик обязан также представлять в налоговый орган налоговые декларации по налогу не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, законодатель разграничил понятия “расчет“ и “налоговая декларация“, не отождествляя их.

Статья
119 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за несвоевременное представление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации, а не расчетов авансовых платежей по единому социальному налогу.

Таким образом, привлечение ООО “ЮВЭКС“ к ответственности является неправомерным.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, так как при проверке их законности нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 23.04.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 13.06.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-3351/02-с42-V/29 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.