Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.08.2002 N А12-8244/02-С20 Принимая решение и выдавая предписание по делу, ответчик обязан был доказать, что истец, являющийся хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, злоупотребив им, совершил действия, ограничивающие конкуренцию либо ущемляющие интересы третьего лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 августа 2002 года Дело N А 12-8244/02-с20“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области и Республике Калмыкия

на Постановление апелляционной инстанции от 21.05.2002 Арбитражного суда Волгоградской области

по иску Открытого акционерного общества “Волгоградгоргаз“ к Территориальному управлению Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области и Республике Калмыкия о признании недействительными решения и предписания,

третьи лица
- Открытое акционерное общество “Волгомясомолторг“, Общество с ограниченной ответственностью “Волгоградрегионгаз“, Общество с ограниченной ответственностью “Волгоградтрансгаз“,

УСТАНОВИЛА:

Открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о признании недействительным решения и предписания Территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области и Республике Калмыкия N 270 от 28.05.2001.

Решением от 28.03.2001 Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования частично.

Постановлением от 21.05.2002 апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 21.05.2002 о признании недействительным ненормативного акта Территориального управления МАП России по Волгоградской области и Республике Калмыкия N 270 в части, касающейся действий ОАО “Волгоградгоргаз“, и принять новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя жалобы, действия ОАО “Волгоградгоргаз“ по отказу включения в договор поставки и в договор транспортировки газа, а также в техническое соглашение к ним, условие о давлении газа не менее 1 кг/кв. см ущемляют интересы ОАО “Волгомясомолторг“ и являются нарушением п. 1 ст. 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“. Суд не применил норм, содержащихся в Правилах поставки газа в Российской Федерации и Правилах безопасности в газовом хозяйстве, которые регулируют данные правоотношения, что в соответствии со ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены или изменения Постановления арбитражного суда.

Законность принятого по делу судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по правилам, предусмотренным ст. ст. 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная
коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что между ОАО “Волгоградгоргаз“ и ОАО “Волгомясомолторг“ имеется договор N 403Т от 01.12.2000 на транспортировку газа, поставляемого ООО “Волгоградрегионгаз“ во исполнение договора поставки газа, заключенного последним с ООО “Волгомясомолторг“, в объемах согласно договору.

Спор между ОАО “Волгомясомолторг“ и истцом о включении в договор поставки и транспортировки газа условия о давлении газа не менее 1 кг/кв. см был рассмотрен Арбитражным судом Волгоградской области и решением от 03.04.2001 (дело N А 12-3193/01-с32) ОАО “Волгомясомолторг“ было отказано в удовлетворении исковых требований о заключении договоров в его редакции.

Несмотря на данное решение, ТУ МАП России по Волгоградской области и Республике Калмыкия вынесло 28.05.2001 решение о признании ОАО “Волгоградгоргаз“ и ООО “Волгоградрегионгаз“ нарушившими п. 1 ст. 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и предписание, обязывающее их включить в договор поставки и транспортировки газа условие о давлении газа не менее 1 кг/кв. см.

В соответствии со ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Таким образом, принимая решение и выдавая предписание по делу N 270, ответчик обязан был доказать, что истец, являющийся хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, злоупотребив им, совершил действия, ограничивающие конкуренцию либо ущемляющие интересы ОАО “Волгомясомолторг“.

Таких доказательств ответчик не представил.

Кроме того, суд правомерно указал, что ответчик также не представил доказательства, подтверждающие его довод о том, что истцом были согласованы технические условия и проект “Котельной хладокомбината г. Волгограда“, которым был утвержден
наружный газопровод определенного давления (2,5 кг/кв. см), и приняты на себя обязательства по передаче газа для ОАО “Волгомясомолторг“ соответствующего давления.

Также не был опровергнут довод истца о том, что у ОАО “Волгоградгоргаз“ не имеется технической возможности поддерживать требуемое ОАО “Волгомясомолторг“ давление.

Ответчик необоснованно ссылается на п. 3.3.2. Правил безопасности в газовом хозяйстве и п. 13 Правил поставки газа в Российской Федерации.

Изложенная в п. 3.3.2 обязанность относится к поставщику, то есть к ООО “Волгоградрегионгаз“, с которым ОАО “Волгомясомолторг“ заключил договор поставки газа.

Пункт 13 Правил поставки газа в Российской Федерации также регулирует отношения поставщика и покупателя и не относится к ГРО, то есть к истцу.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, так как при проверке его законности нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 21.05.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-8244/02-с20-V/26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.