Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.06.2002 N А12-14925/01-С25 Дело по иску о возврате излишне уплаченных сумм налогов передано на новое рассмотрение, т.к. вывод суда о наличии у учебного спортивно - технического клуба права на льготу не основан на доказательствах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июня 2002 года Дело N А 12-14925/01-С25“

(извлечение)

Красноармейский учебный спортивно - технический клуб Волгоградского областного совета Российской оборонной спортивно - технической организации (УСТК ВОС РОСТО) обратился в Арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноармейскому району г. Волгограда о возврате излишне уплаченных налогов в сумме 56 949,46 руб.

Решением арбитражного суда иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноармейскому району г. Волгограда просит решение отменить, в иске отказать.

Судебная коллегия, изучив материалы
дела, обсудив доводы жалобы, считает решение ввиду его недостаточной обоснованности подлежащим отмене.

Удовлетворяя иск, суд указал, что истец освобожден от уплаты налога на основании ст. 40 Закона Российской Федерации “Об образовании“, так как является образовательным учреждением.

При этом судом не учтено, что в силу указанной нормы образовательные учреждения освобождаются от уплаты всех видов налогов в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставами этих образовательных учреждений.

Согласно Уставу Красноармейского УСТК ВОС РОСТО истец наряду с образовательной деятельностью, в том числе платной, может осуществлять и коммерческую деятельность, которая не освобождается от уплаты налогов. Кроме того, согласно ст. 46 Закона Российской Федерации “Об образовании“ платная деятельность негосударственного образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская только в том случае, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

Судом вопрос о том, от каких видов деятельности истцом был получен доход, включенный им в налогооблагаемую базу, не исследовался.

При таких обстоятельствах вывод суда о наличии у клуба права на льготу не основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании, в связи с чем дело подлежит направлению на новое рассмотрение для выяснения указанного вопроса.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 19.03.2002 г. по делу N А 12-14925/01-С25 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.