Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.06.2002 N А49-1240/02-71/5 Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2002 года Дело N А 49-1240/02-71/5“

(извлечение)

МУП “Нижнеломовская гортеплоэнергия“ обратилось с иском к ФГУП “Нижнеломовский электромеханический завод“ о взыскании 225416 руб. 84 коп. задолженности за теплоэнергию, потребленную в 2001 - 2002 гг. объектами, находящимися на балансе ответчика: дом спорта “Электрон“, бывшее здание детсада N 4, 5-го отряда УГПС по охране ЭМЗ, профилакторий.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 01.04.2002 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель - Федеральное унитарное предприятие “Нижнеломовский электромеханический завод“, г. Нижний Ломов Пензенской области, просит решение
отменить, ссылаясь на то, что отпуск теплоэнергии на указанные в иске объекты производился без договора. Договор не заключался, так как ответчик находился в трудном финансовом положении. Кроме того, указанные объекты находятся в состоянии передачи с баланса ответчика на баланс местной администрации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 235 от 07.03.95.

Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что истец в отопительном сезоне 2001 - 2002 гг. производил ответчику отпуск тепловой энергии для отопления объектов, находящихся на его балансе, перечисленных в исковом заявлении. Договорные отношения между сторонами отсутствуют, поскольку ответчик уклоняется от заключения договора.

Факт потребления энергии и стоимость ее, указанная в выставленных истцом счетах - фактурах, ответчиком не оспариваются.

В соответствии с п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 30 от 17.02.98 “отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии“.

Довод ответчика о том, что он находится в тяжелом финансовом положении и рассчитывается с кредиторами согласно графику по условиям мирового соглашения, не является основанием для освобождения его от обязанности оплатить долг за потребленную теплоэнергию.

Также обоснованно судом не приняты во внимание доводы ответчика о том, что объекты находятся в стадии передачи на баланс местной администрации. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поскольку объекты согласно письму Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Нижнего Ломова от 27.03.2002 (л. д. 38) находятся
на балансе ответчика и в муниципальную собственность не переданы, бремя их содержания, в том числе оплаты потребленной теплоэнергии, несет ответчик.

При таких обстоятельствах решение является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 01.04.2002 по делу N А 49-1240/02-71/5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия “Нижнеломовский электромеханический завод“, г. Нижний Ломов Пензенской области, в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 3054 руб., по уплате которой ему была предоставлена отсрочка при подаче кассационной жалобы.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.