Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.06.2002 N А12-89/02-С28 Поскольку в общежитиях газовые плиты установлены в местах общего пользования и находятся в управлении балансодержателя - местного управления жилищно - коммунального хозяйства, то вывод арбитражного суда о том, что договор на поставку газа должен заключаться с последним, является правильным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2002 года Дело N А 12-89/02-С28“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Территориальному управлению Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области и Республике Калмыкия о признании недействительным решения и предписания от 02.11.2001 г. по делу N 281.

Решением от 24.01.2002 г., оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.2002 г., иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области и Республике Калмыкия
просит об отмене судебных актов, указывая, что судом неправильно применены нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин.

При этом имущественная принадлежность энергоснабжающих устройств (газовых плит) значения не имеет.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для ее удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что 02.11.2001 г. комиссия ответчика признала действия ОАО “Волгоградгоргаз“ нарушившими ст. 5 (п. 1) Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности и товарных рынках“ и выдала предписание N 03-7/3021 о прекращении навязывать МУ ЖКХ районов заключение договоров поставки газа в связи с использованием его не в предпринимательской деятельности, а для бытовых нужд жильцов общежитий.

Признавая недействительным оспоренные акты, арбитражный суд руководствовался положениями ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимаемого устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Поскольку в общежитиях газовые плиты установлены в местах общего пользования и находятся в управлении балансодержателя - МУ ЖКХ, то вывод арбитражного суда о том, что договор на поставку газа должен заключаться с последним, является правильным.

Правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 24.01.2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 26.03.2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-89/2002-С28-V/С23 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Волгоградской области и Республике Калмыкия - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.