Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.03.2002 N А72-4347-А72-5777/00-Г400 Судебному приставу - исполнителю не предоставлено Законом право распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, поступившими взыскателю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 марта 2002 года Дело N А 72-4347-А72-5777/00-Г400“

(извлечение)

ОАО “Ульяновскэнерго“ обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя Безрученко А.Н., выразившиеся в вынесении Постановления об обращении взыскания на денежные средства, взысканные с Муниципального предприятия “Ульяновская городская электросеть“ и передаче их с депозитного счета МПСП кредиторам ОАО “Ульяновскэнерго“ по сводному исполнительному производству.

Определением от 17.10.2001 Арбитражного суда Ульяновской области жалоба удовлетворена, действия судебного пристава - исполнителя признаны незаконными.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.12.2001 данное определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, направленной в
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, судебный пристав - исполнитель межрайонного ПССП Матвеева Н.И. просит определение от 17.10.2001 и Постановление апелляционной инстанции от 19.12.2001 отменить, жалобу ОАО “Ульяновскэнерго“ оставить без удовлетворения.

Заявитель жалобы считает, что обжалуемые действия судебного пристава - исполнителя соответствовали требованиям ст. 12 ФЗ “О судебных приставах“, ст. ст. 46, 57 ФЗ “Об исполнительном производстве“, и Постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете МПСП, является правомерным.

Заявитель указал также в кассационной жалобе о том, что при вынесении определения и Постановления апелляционной инстанции судом не учтено то обстоятельство, что ОАО “Ульяновскэнерго“ являлось не только взыскателем, но и одновременно должником по исполнительным документам, причем, требования, предъявленные к заявителю, гораздо превышали сумму долга по исполнительным документам, где ОАО “Ульяновскэнерго“ являлось взыскателем.

Исследовав в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что 04.08.2001 судебным приставом - исполнителем Межрайонного ПСП Безрученко А.Н. вынесено Постановление об обращении взыскания по сводному исполнительному производству на денежные средства, взысканные с МП “УльГЭС“ в пользу ОАО “Ульяновскэнерго“ в сумме 141182 руб. 24 коп. и зачисленные в депозитный счет Межрайонного ПСП с последующей передачей кредиторам ОАО “Ульяновскэнерго“.

Указанные действия судебного пристава - исполнителя обоснованно признаны судом неправомерными.

Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника установлен ст. 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, в соответствии с которой судебный пристав - исполнитель обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах
или на хранении в банках и иных кредитных организациях, и на них налагается арест.

Статья 77 этого же Закона устанавливает, что денежная сумма, поступившая от должника, должна быть направлена взыскателю.

Судебному приставу - исполнителю не предоставлено Законом право распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, поступившими взыскателю.

Он мог обратить взыскание на денежные средства, поступившие от МП “УльГЭС“ по исполнительному листу, только после их предварительного зачисления на расчетный счет ОАО “Ульяновскэнерго“, но не на денежные средства, зачисленные на депозитный счет МПСП.

Выводы суда первой инстанции со ссылкой на ст. 11 Инструкции “О порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции РФ“ также являются обоснованными и подтверждают, что денежные средства с этих счетов направляются для удовлетворения требований взыскателя на основании исполнительного документа.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 17 октября 2001 г. Постановление апелляционной инстанции от 19 декабря 2001 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-4347-А72-5777/00-Г400 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.