Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2002 N А55-15508/01-18 Ликвидация юридического лица, прекратившего свою деятельность, осуществляется в соответствии с Законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 февраля 2002 года Дело N А 55-15508/01-18“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Самары обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском о ликвидации Товарищества с ограниченной ответственностью “С,нова ЛТД“ на основании ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации за нарушение налогового законодательства.

Решением от 26.10.2001 г. суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований налоговому органу.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого по делу судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Октябрьскому району г. Самары просит отменить решение суда в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Заявитель жалобы считает, что невыполнение ответчиком обязанностей, установленных ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, является неоднократным и грубым нарушением требований действующего законодательства, что является основанием для принятия решения о ликвидации предприятия ответчика.

Кроме того, по мнению заявителя жалобы, неприведение учредительных документов ответчиком в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации также является основанием для принятия решения о его ликвидации.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что ТОО “С,нова ЛТД“ зарегистрировано Постановлением Администрации Октябрьского района г. Самары N 1579 от 02.09.94 г. по юридическому адресу: г. Самара, ул. Мичурина,46, кв. 34.

Учредителями Товарищества являются граждане Российской Федерации - Барков Л.Н. и Красильников О.М.

Товарищество стоит на учете в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Самары с 1994 г.

С 1996 г. ответчиком не представлялись в налоговый орган отчетность о финансово - хозяйственной деятельности, другие документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также не приведены его учредительные документы в соответствие с действующим законодательством, что и явилось основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации ответчика как юридического лица в порядке ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с неоднократными нарушениями законодательства.

Отказывая в удовлетворении исковых требований налоговому органу, суд первой инстанции сделал вывод о том, что ликвидация ответчика как юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, осуществляется
в соответствии со ст. ст. 177 - 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и оснований для ликвидации товарищества в порядке ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

Судебная коллегия находит данный вывод суда правильным и соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии со ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований. Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства осуществления ответчиком хозяйственной деятельности и его фактическое местонахождения.

Оценив данные обстоятельства, судебная коллегия считает, что требование налогового органа заявлены в отношении отсутствующего должника, который в силу ст. 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ должен быть признан банкротом.

Согласно ст. 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ положения данного Закона применяются и в том случае, если в течение последних 12 месяцев не проводились операции по счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Ликвидация юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, в связи с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с 01.04.99 г. возбуждается по делу о банкротстве в соответствии со ст. 180 вышеуказанного Закона в порядке, предусмотренном данным Законом, по упрощенной процедуре банкротства.

Поэтому порядок ликвидации юридических лиц, предусмотренный п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае не применяется.

Данная правовая позиция нашла свое отражение в п. 10 Информационного Письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 13.01.2000 г. N 50 “Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)“.

Поэтому судебная коллегия отклоняет доводы заявителя кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах
у судебной коллегии нет оснований для отмены состоявшегося судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 26.10.2001 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-15508/01-18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.