Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.10.2001 N А55-4720/01-9 Без применения кассового аппарата разрешается торговля непродовольственными товарами на рынках, ярмарках, открытых прилавках.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 октября 2001 года Дело N А 55-4720/01-9“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кинель - Черкасскому району Самарской области обратилась с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Громкова С.В. 5 000 руб. за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением суда от 07.05.2001 г. в иске отказано по тем основаниям, что торговое место ответчика не является стационарным и подпадает под признаки передвижного способа торговли. Поэтому в силу специфики своей деятельности ответчик
вправе осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.07.2001 г. решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты, истец просит их отменить и иск удовлетворить.

Отмечается, что судом не учтены положения новой редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г. N 917, в соответствии с которым установлено обязательное применение кассового аппарата при осуществлении торговли с автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов). Перечень не устанавливает в качестве обязательного условия оборудование автотранспортного средства (оно же торговое место) для стационарной торговли.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для их отмены.

Решением Инспекции N 7 от 23.02.2001 г. на основании акта проверки N 6 от 03.02.2001 г. выполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ к предпринимателю Громкову С.В. применены штрафные санкции на 5 000 руб. за осуществление торговли меховыми изделиями без применения кассового аппарата.

В обоснование требований приведена новая редакция перечня отдельных категорий хозяйствующих субъектов, которым разрешено осуществлять торговлю без применения кассовых аппаратов.

Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г. N 917.

Согласно п/п. “е“ п. 2 указанного перечня без применения кассового аппарата разрешается торговля непродовольственными товарами на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ
и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Применение кассового аппарата связано с обустройством места торговли.

Актом от 03.02.2001 г. зафиксирован факт торговли меховыми головными уборами с частного автомобиля ВАЗ2193.

Однако не установлен факт торговли с автомобиля, аналогично обустроенного для обеспечения показа и сохранности товара, как это установлено для киосков, автолавок, автофургонов и помещений контейнерного типа.

В этой связи следует признать, что осуществление торговли без применения кассового аппарата предпринимателем Громковым С.В. не подпадает под перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю с применением кассового аппарата.

Указанное требование излагалось и в ранее действующем перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.98 г. N 1027, где в п/п. “е“ п. 2 Перечня также для необходимости применения кассового аппарата нужно обустроить и оборудовать торговое место.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 162, 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 07.05.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 30.07.2001 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-4720/01-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.