Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2001 N А72-1675/01-СП83 От уплаты НДС освобождаются экспортируемые товары, работы и услуги.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 2001 года Дело N А72-1675/01-Сп83“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Промышленно - торговая швейная фирма “Элегант“, г. Ульяновск, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по работе с крупными налогоплательщиками межрайонного уровня по г. Ульяновску, о признании недействительным решения налогового органа от 19.03.2001.

Арбитражный суд иск удовлетворил. Признал недействительным решение Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по работе с крупными налогоплательщиками межрайонного уровня по г. Ульяновску N 354 ДСП от 19.03.2001.

В апелляционной инстанции
дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по работе с крупными налогоплательщиками межрайонного уровня по г. Ульяновску 19.03.2001 вынесла решение N 354ДСП о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации и выразившегося в неполной уплате сумм налога на добавленную стоимость в результате занижения налоговой базы.

Основанием для вынесения решения послужили результаты камеральной проверки расчета по НДС по экспортной продукции за декабрь 2000 г.

Решение вынесено на том основании, что на представленных товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца, указывает, что истцом соблюдены требования законодательства о порядке подтверждения обоснованности применения льготы.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от уплаты НДС освобождаются экспортируемые товары, работы и услуги.

В данном случае, ОАО “Элегант“ обрабатывает давальческое сырье, ввозимое на таможенную территорию Российской Федерации, и готовую продукцию вывозит за пределы территории государств - участников СНГ.

Истцом в обоснование льготы представлены все документы, указанные в п. 22 Инструкции ГНС Российской Федерации N 39 от 11.11.95 “О порядке исчисления льготы и уплаты НДС“, в том числе и ГТД с отметкой Ульяновской таможни, оформившей груз в режиме экспорта, а также с отметками Гродненской таможни Республики
Беларусь о вывозе товара, а также Псковской и Себежской таможен Российской Федерации, расположенных на границе с государством, не входящим в таможенный союз, о вывозе груза с территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах коллегия находит вывод арбитражного суда обоснованным и подтвержденным материалами дела.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 22.05.2001 по делу N А72-1675/2001-Сп83 оставить без изменения. Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.