Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.08.2001 N А65-11158/2000-СА1-11 Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся с применением контрольно - кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2001 года Дело N А 65-11158/2000-СА1-11“

(извлечение)

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Приволжскому району г. Казани обратилась в Высший арбитражный суд Республики Татарстан с иском к предпринимателю Игнатьеву Э.В. о взыскании 4 174 руб. 50 коп. штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины.

Решением арбитражного суда от 31.01.2001 г. иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.03.2001 г. решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Игнатьев Э.В. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, указывая, что дело было рассмотрено в его отсутствие, чем
были нарушены его процессуальные права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, 14.07.2000 г. при проверке рюмочной, принадлежащей ответчику, было выявлено, что при осуществлении денежных расчетов с населением применяется контрольно - кассовая машина, на которой отсутствовала пломба центра технического обслуживания. Данное обстоятельство подтверждается актом N 00252 от 14.07.2000 г. и объяснительной заведующей магазином Юсуповой Р.Р.

В связи с этим решением налогового органа N 521 от 10.08.2000 г. предприниматель на основании ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ подвергнут штрафу в сумме 4 174 руб. 50 коп.

Удовлетворяя иск о взыскании данной суммы, суды правомерно исходили из того, что штраф наложен обоснованно и с соблюдением норм Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, определяющих порядок наложения административных взысканий.

Согласно ст. ст. 1, 3 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся с применением контрольно - кассовых машин. Требования к контрольно - кассовым машинам, включая порядок и условия их применения, определяются Положением, утвержденным Правительством РФ. Согласно п. 7 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Правительством РФ N 745 от 30.07.1993 г. с последующими изменениями, ККМ, на которых отсутствует или повреждена пломба центра технического контроля, к применению не допускаются.

Следовательно, работа на такой машине приравнивается к ее неприменению.

Доводы заявителя жалобы о нарушении его процессуальных прав судами являются необоснованными. По ходатайству ответчика слушание дела в суде первой инстанции дважды
откладывалось якобы из-за его болезни. Однако суду документы, подтверждающие невозможность его явки в судебное заседание, не представлялись.

Не явился Игнатьев Э.В. в судебное заседание и в апелляционную инстанцию, хотя о времени рассмотрения дела был надлежащим образом извещен.

Не явился Игнатьев Э.В. и на судебное заседание в кассационную инстанцию при надлежащем извещении о времени рассмотрения дела.

Указанное свидетельствует о злоупотреблении ответчиком своими процессуальными правами, а не нарушении их судом.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 31.01.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 29.03.2001 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-11158/2000-СА1-11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.