Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.06.2001 N А12-13798/00-С20 Образовательные учреждения освобождаются от платы за землю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июня 2001 года Дело N А 12-13798/00-С20“

(извлечение)

Решением от 13.02.2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области Управлению муниципальным имуществом г. Волжского отказано в иске о понуждении Волжской городской организации РОСТО к заключению дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка по тем основаниям, что РОСТО - негосударственное учреждение дополнительного профессионального образования. Поэтому освобождается от платы за землю.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.2001 г. решение суда первой инстанции от 13.02.2001 г. оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты, Управление муниципальным имуществом г. Волжского просит их отменить.

Отмечается, что договор аренды
земельного участка заключен с Волжской городской организацией Российской оборонной спортивно - технической организацией, а не с негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования учебного спортивно - технического клуба Волжской городской оборонной спортивно - технической организации.

РОСТО не является образовательным учреждением и не осуществляет образовательную деятельность.

В связи с этим ссылка суда на ст. 40 Федерального закона “Об образовании“, ст. 1 Федерального закона “Оплате за землю“ необоснованна.

Волжская городская организация РОСТО не может являться субъектом в части предоставления льгот по плате за землю.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для их отмены.

Требование истца основано на договоре аренды земельного участка от 22.04.96 г. N 196. По условиям договора размер арендной платы изменяется в соответствии с Постановлением администрации города об изменении размера арендной платы и ставки налога за землю.

Постановлением главы администрации г. Волжского N 871 от 22.03.2000 г. ставки арендных платежей за земельные участки увеличены в 1,2 раза.

Однако ответчик является негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования учебного спортивно - технического клуба Волжской городской оборонной спортивно - технической организации.

Клуб является образовательным учреждением и не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Образовательные учреждения освобождаются от платы за землю.

На земельном участке по ул. Пушкина,16 в г. Волжском расположены гаражи для автотранспорта, используемого учебным спортивно - техническим клубом Волжской городской организации РОСТО в учебном процессе (обучение водителей, обучение секретарей - машинисток).

Клуб организационно входит в структуру Волжской городской оборонной спортивно - технической организации и не является юридическим лицом.

По Уставу п. 5.8 (л. д. 21) платная образовательная деятельность не рассматривается как предпринимательская. Получаемый доход полностью идет на
возмещение затрат по образовательному процессу.

Исходя из предусмотренных Уставом направлений и целей деятельности ответчика и согласно п. 1.3 ст. 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, он является некоммерческой организацией и не может быть отнесен к объединению граждан, созданному для предпринимательской деятельности.

Подтверждением тому является лицензия (л. д. 18), выданная в соответствии с Федеральным законом “Об образовании“ до 2000 г. Лицензия продлена до 2005 г.

При таких обстоятельствах судом сделан правильный вывод об отсутствии оснований для взимания платы за землю с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 162, 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 13.02.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 17.04.2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-13798/00-С20 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.