Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2001 N А55-8420/00-9 Дело по иску о признании права собственности на автогаражное хозяйство передано на новое рассмотрение в связи с неправильным применением норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 апреля 2001 года Дело N А 55-8420/00-9“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Завод специальных подшипников“, г. Самара, истец по делу, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Открытому акционерному обществу “Самарская подшипниковая корпорация “Шар“, г. Самара, ответчик по делу, о признании права собственности на корпус N 206 и склад “Маслохозяйство“, расположенные по адресу: г. Самара, Московское шоссе, литер “Д“, корпус 206; Московское шоссе, литер “Д“, “Маслохозяйство“.

Решением от 5 октября 2000 г. иск удовлетворен.

В ходе судебного заседания ответчиком подавался встречный иск, но Определением от
15 сентября 2000 года встречный иск возвращен, поскольку исковое заявление не отвечало требованиям ст. 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ, отсутствовали доказательства направления копии искового заявления ответчику.

Ответчиком обжаловано принятое решение от 5 октября 2000 года в апелляционную инстанцию.

К апелляционной жалобе дополнительно заявлено уточнение (л. д. 117), в котором содержится требование отменить определение от 6 октября 2000 г. по делу N А 55-12602/00-9, признать недействительной сделку по передаче имущества ответчиком в Уставный капитала истца, принять новое решение об отказе в удовлетворении требований истца.

Постановлением апелляционной инстанции от 31 января 2001 года определение суда от 6 октября 2000 г. по делу N А 55-12602/00-9 отменено. Дело о признании сделки по договору от 25 января 1996 г. недействительной передано в первую инстанцию.

Производство по данному делу (N А 55-8420/00-9) о рассмотрении апелляционной инстанцией на решение от 5 октября 2000 г. приостановлено до принятия и вступления в законную силу решения суда по делу N А 55-12602/00-9.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции от 31 января 2001 года по данному делу, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанное Постановление.

Свою жалобу заявитель мотивирует тем, что суд неправильно применил нормы процессуального права, у суда не было оснований для приостановления рассмотрения жалобы.

Проверив законность Постановления апелляционной инстанции от 31 января 2001 года, правильное применение норм процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что вышеуказанное Постановление подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию в силу следующего.

Как видно из материалов дела, по заявленному требованию истца возбуждено арбитражное дело
и ему присвоен номер - N А 55-8420/00-9.

Встречное заявление по данному делу возвращено ответчику определением от 15 сентября 2000 года, которое не обжаловалось.

В протоколе судебного заседания от 5 октября 2000 года не содержится указаний на заявленное ходатайство ответчика о принятии встречного иска по данному делу. На протокол судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации замечаний участниками процесса подано не было.

При рассмотрении апелляционной жалобы было заявлено требование, не относящееся к данному делу, а именно - об отмене определения суда от 6 октября 2000 года по делу N А 55-12602/00-9.

Согласно части 4 статьи 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об объединении дел и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Принимая Постановление от 31 января 2001 года, апелляционная инстанция фактически объединила два дела в одно производство и рассмотрела жалобы на судебные акты по разным арбитражным делам, то есть по разным требованиям, не объединенных в одно производство, что выходит за полномочия апелляционной инстанции, установленные главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции должен принимать судебный акт в строгом соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ - указывать в принимаемых судебных актах обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет Законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле, а также Законы и
иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии Постановления.

При таких обстоятельствах дела кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а Постановление апелляционной инстанции от 31 января 2001 года - отмене как принятое с нарушением норм процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 31 января 2001 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-8420/00-9 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.