Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2001 N А55-2634/00-36 Дело по иску о понуждении к заключению договора купли - продажи недвижимого имущества передано на новое рассмотрение в связи с необходимостью обязать стороны определить цену выкупаемого нежилого помещения в соответствии с местной программой приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2001 года Дело N А 55-2634/00-36“

(извлечение)

Решением от 18 января 2001 г. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил исковые требования Общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 234“, г. Самара, и обязал Комитет по управлению имуществом г. Самары заключить договор купли - продажи нежилого помещения площадью 193,4 кв. м по адресу: г. Самара, проспект К.Маркса,455 - по цене 25 528 руб. 80 коп. на условиях проекта договора, представленного истцом.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе, поступившей в Федеральный арбитражного суда Поволжского
округа, Комитет по управлению имуществом г. Самары просит решение суда отменить и в иске отказать.

Свои доводы заявитель жалобы мотивирует тем, что п. 4.9 Основных положений Государственной программы приватизации применяться не должен и выкуп имущества должен быть произведен по рыночной цене.

Проверив законность вынесенного судебного акта, в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает решение подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

В решении указано, что в настоящее время в г. Самара порядок приватизации арендованных объектов нежилого фонда не установлен.

Между тем судом кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Поволжского округа при рассмотрении кассационной жалобы Комитета по управлению имуществом г. Самары по делу N А 55-1085/2000-20нр было установлено, что в г. Самара имеется местная программа приватизации, принятая Муниципалитетом 3 мая 1994 г. N 347 “О программе приватизации муниципальных предприятий в г. Самаре“.

Поскольку заявление на выкуп нежилого помещения Обществом с ограниченной ответственностью “Магазин N 234“ подано после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ “О приватизации государственного имущества в Российской Федерации“, поэтому оценка стоимости выкупаемого имущества должна быть определена в соответствии с местной программой приватизации, имеющейся в г. Самаре.

Следовательно, при новом рассмотрении дела суд должен обязать стороны определить цену выкупаемого нежилого помещения в соответствии с местной программой приватизации.

Следует отметить правомерным довод ответчика, что к данным правоотношениям не применим порядок определения стоимости выкупаемых помещений, предусмотренный п. 4.9 Основных положений.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение
от 18.01.2001 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-2634/00-36 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.