Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2001 N А12-13777/00-С12 Проведение повторной выездной налоговой проверки по одним и тем же налогам за уже проверенный период одним и тем же налоговым органом запрещено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2001 года Дело N А 12-13777/00-С12“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “РаМс“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Волжскому Волгоградской области о признании недействительным решения N 01-А-261 от 13.11.2000 г. Решением арбитражного суда от 17.01.2001 г. иск удовлетворен. Решение мотивировано тем, что истец налогового законодательства не нарушал и возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям произвел правомерно.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
Российской Федерации по г. Волжскому Волгоградской области просит решение отменить, ссылаясь на то, что судом не принято во внимание отсутствие у истца надлежащим образом оформленных документов, обосновывающих право на налоговую льготу.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации по г. Волжскому была проведена выездная налоговая проверка ООО “РаМс“ по вопросу соблюдения налогового законодательства, в том числе правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в период с 27.08.98 г. по 31.03.2000 г. По результатам проверки составлены справка N 01-а/261 и акт от 20.07.2000 г. N 01-а/261. Согласно данному акту нарушений порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и возмещения его из бюджета по экспортируемым товарам не выявлено. Акт подписан проверяющими и вручен руководителю предприятия. Указанные обстоятельства, согласно ст. 100 Налогового кодекса Российской Федерации, свидетельствуют о том, что выездная налоговая проверка была завершена.

Однако 20.07.2000 г. заместителем руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации по г. Волжскому принимается решение о проведении дополнительной выездной проверки по налогу на добавленную стоимость, по результатам которой составляется соответствующий акт от октября 2000 г. При этом дополнительной проверкой охватывается период, который был уже проверен, о чем отмечено в акте от 20.07.2000 г.

Между тем в соответствии со ст. ст. 87, 89 Налогового кодекса Российской Федерации проведение повторной выездной налоговой проверки по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период одним и тем же налоговым органом запрещено, за исключением случаев реорганизации или
ликвидации организации налогоплательщика.

Поскольку решение N 01-А-261 от 13.11.2000 г. принято ответчиком по результатам повторной проверки, которую он был проводить не вправе, данный ненормативный акт, как принятый в нарушение Закона, является недействительным.

Кроме того, судом сделан правомерный вывод о том, что основания для возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета у ответчика имелись. Факт поставки товаров Налоговой инспекцией не оспаривается. Согласно п. 1 “а“ ст. 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от уплаты данного налога освобождаются экспортируемые товары. Оплата приобретенных на экспорт товаров производилась с учетом налога на добавленную стоимость, который выделен отдельной строкой. В счетах - фактурах и приходных кассовых ордерах реквизиты поставщика имеются, а Закон не возлагает на покупателя производить экспертизу документов, на основании которых должна быть произведена оплата фактически поставленных товаров.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.01.2001 г. по делу N А 12-13777/2001-С12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.