Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2001 N А55-9707/00-29 Суд первой инстанции необоснованно прекратил производство по делу об обжаловании уклонения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству в удостоверении плана земельного участка, т.к. данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде и спорный вопрос может быть разрешен в суде первой инстанции, который должен рассмотреть спор по существу и дать правовую оценку доводам истца и ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2001 года Дело N А 55-9707/00-29“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Автовокзалы и автостанции Самарской области“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании недействительными писем N 18/4620 от 04.07.2000 г. и N 18/5066 от 20.07.2000 г. Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары об отказе в удостоверении плана земельного участка площадью 0,1914 га, расположенного по адресу: г. Самара, аэропорт “Самара“,23 и выдачи справки для предъявления в Самарскую регистрационную палату, а также обязании Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары
удостоверить план границ земельного участка площадью 0,1914 га, расположенного по вышеуказанному адресу и выдать истцу справку для предъявления в Самарскую областную регистрационную Палату.

Определением от 09.11.2000 г. Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по делу по тем основаниям, что указанные письма Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары не являются ненормативными актами государственного органа, споры по оспариванию которых подведомственны арбитражному суду.

Требование об обязании ответчику удостоверить план земельного участка и выдачи справки также не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.01.01 г. определение суда от 09.11.2000 г. отменено, дело передано на рассмотрение суда первой инстанции по тем основаниям, что по форме и содержанию оспариваемые письма являются ненормативными актами Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары и затрагивают права и охраняемые законом интересы истца, в связи с чем данная категория споров статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ отнесена к подведомственности арбитражного суда.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить Постановление апелляционной инстанции.

По его мнению суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу, так как рассматриваемая категория споров не предусмотрена ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ и спорный вопрос может быть разрешен в административном порядке либо в суде общей юрисдикции.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что истец вступил с ответчиком в определенные правоотношения: с целью реализовать свое право и обязанность по регистрации права собственности на землю в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ письмами N 391 от 11.05.2000 г.
и N 526 от 07.02.2000 г. ОАО Автовокзалы и автостанции Самарской области“ обратилось в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары за удостоверением плана земельного участка и выдачей справки для предъявления в Самарскую регистрационную Палату.

Ответными письмами N 18/4620 от 04.07.2000 г. и N 18/5066 от 20.07.2000 г. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары указывает на необходимость проведения первичной регистрации права на указанный земельный участок, осуществляемый его собственником - Российской Федерацией.

Истец считает, что указанным требованием, изложенным в названных письмах Комитета, нарушаются его права и возлагаются обязанности, не предусмотренные Законом.

Судебная коллегия считает правомерным вывод суда апелляционной инстанции о том, что оспариваемые истцом письма затрагивают его права и охраняемые Законом интересы.

При таких обстоятельствах судебная коллегия также признает правомерным вывод апелляционной инстанции о подведомственности рассматриваемого спора в силу ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду как по субъектному составу, так и по существу оспариваемых актов, каковыми являются письма Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары, в связи с чем не находит оснований для отмены Постановления апелляционной инстанции.

Суду первой инстанции необходимо рассмотреть спор по существу и дать в своем решении правовую оценку доводам истца и ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 05.01.01 г. по делу N А 55-9707/00-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение кассационной инстанции от 19.02.01 г. в части приостановления исполнения Постановления апелляционной инстанции от 05.01.01 г. считать утратившим силу.

Постановление вступает в
законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.