Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.03.2001 N А12-9189/00-С23 Дело по иску о взыскании долга передано на новое рассмотрение, поскольку принято с нарушением норм процессуального и материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2001 года Дело N А 12-9189/00-С23“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волжский подшипниковый завод N 15“, г. Волжский Волгоградская область,

на Постановление апелляционной инстанции от 18.12.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-9189/00-С23

по иску предпринимателя без образования юридического лица Савченко Н.К., г. Волжский Волгоградская область, к Открытому акционерному обществу “Волжский подшипниковый завод N 15“, г. Волжский Волгоградская область, о взыскании
520 554 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 12.10.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области предпринимателя без образования юридического лица Савченко Н.К. отказано в иске к ОАО “Волжский подшипниковый завод N 15“ о взыскании с учетом увеличения исковых требований на основании статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 565 666 руб. вексельной суммы, процентов и пени.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.12.2000 г. решение суда от 12.10.2000 г. отменено, иск удовлетворен в полном объеме.

Ответчик, ОАО “Волжский подшипниковый завод N 15“, обжалуя Постановление апелляционной инстанции, в кассационной жалобе просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь при этом на нарушение судом норм материального права.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив в порядке статьи 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим отмене, исходя из следующего.

В вводной части решения, в соответствии с пунктом 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указан состав суда: председательствующий: Мазурова Л.А.; судьи: Даншина Н.В., Антонова А.А.

Согласно статье 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение подписывается судьями, участвующими в заседании.

Как видно из обжалуемого судебного акта оно подписано судьями: председательствующей - Мазуровой Л.А.; судьями - Карпачевой С.С., Карпенко И.Е.

Подпунктом 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если Постановление подписано не теми судьями, которые указаны в Постановлении, это обстоятельство является безусловным основанием к отмене решения арбитражного суда.

Участие в заседании по данному делу судей Даншиной Н.В., Антоновой Л.А. не отмечено в протоколе судебного заседания.

Таким образом, следует признать, что Постановление апелляционной инстанции не отвечает требованиям положений статей 127, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме
того, апелляционная инстанция, взыскивая с ответчика в пользу истца, в том числе и вексельную сумму, не обязала последнего представить подлинник векселя серии АА-0196.

При таких обстоятельствах обжалуемое Постановление апелляционной инстанции от 18.12.2000 г. подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию того же суда.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 175 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 18.12.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-9189/00-С23 отменить.

Дело передать в апелляционную инстанцию названного суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.