Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2001 N А55-8716/00-6 Дело по иску о признании недействительным Постановления мэрии передано на новое рассмотрение, т.к. оно вынесено без привлечения к участию лица, чьи интересы были нарушены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2001 года Дело N А 55-8716/00-6“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу мэрии г. Тольятти

на решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2000 г.

по иску прокуратуры Самарской области к мэрии г. Тольятти о признании недействительным Постановления, 3-е лицо - Муниципальное предприятие “Кинотеатр “Космос“,

УСТАНОВИЛА:

Прокурор Самарской области в защиту государственных интересов обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к мэрии г. Тольятти и Муниципальному предприятию “Кинотеатр “Космос“ о признании недействительным
Постановления мэрии N 170-210/99 от 26 января 1999 г. “О прекращении права бессрочного пользования МП “Кинотеатр “Космос“ на земельный участок и предоставлении земельного участка МП “Кинотеатр “Космос“ в бессрочное пользование для дальнейшей эксплуатации здания кинотеатра и земельного участка в аренду ЗАО “Автомобиль Люкс“ для строительства кафе “Русское бистро“ по ул. К.Маркса,57 в кв. 36 Центрального района“.

Арбитражный суд иск удовлетворил.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, мэрия обратилась в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Согласно ч. 3 п. 5 ст. 176 АПК РФ, если арбитражный суд принял решение или Постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, данное решение или Постановление подлежит отмене.

В данном случае Постановлением мэрии г. Тольятти, признанным арбитражным судом по иску прокурора недействительным, предоставлен земельный участок в аренду ЗАО “Автомобиль Люкс“, которое к участию в деле не привлекалось.

Коллегия считает, что решение арбитражного суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, так как оно вынесено без привлечения к участию в деле ЗАО “Автомобиль Люкс“, чьи интересы нарушаются.

При новом рассмотрении дела суду необходимо привлечь в установленном порядке Закрытое акционерное общество “Автомобиль Люкс“ к участию в деле.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2000 г. по делу N А 55-8716/2000-6 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в I инстанцию Арбитражного суда Самарской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его
принятия и обжалованию не подлежит.