Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.02.2001 N А55-12481/00-8(Б) Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если обязанность не исполнена им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 февраля 2001 года Дело N А 55-12481/00-8(б)“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Товарищества с ограниченной ответственностью “Агростройматериалы“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 21.11.2000 г. по делу N А55-12481/00-8(б)

по заявлению Товарищества с ограниченной ответственностью “Агростройматериалы“, г. Самара, о возбуждении производства по делу о несостоятельности ГСК N 257, г. Самара,

УСТАНОВИЛА:

Заявитель мотивировал свое заявление ст. ст. 4, 41, 44, 58, 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“
и тем, что во исполнение заключенного между сторонами договора от 03.11.97 г. Гаражно - строительный кооператив N 257, г. Самара, не оплатил выполненные работы по строительству второй очереди многоэтажных гаражей - стоянок над кабельным каналом по пр. К.Маркса на сумму 3 462 942,55 руб.

Акт сверки расчетов подтверждает задолженность заказчика по настоящему договору.

Задолженность не оплачена должником более трех месяцев, поэтому последний имеет признаки банкротства согласно действующего Федерального закона о банкротстве.

Определением суда от 03.10.2000 г. возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) Гаражно - строительного кооператива N 257, г. Самара, и введена процедура наблюдения с назначением временного управляющего Натариуса Д.М.

Определением суда от 27.10.2000 г. отклонены ходатайства временного управляющего Д.М.Натариуса об устранении руководителя должника и ходатайство должника о замене временного управляющего.

Решением от 21.11.2000 г. Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении заявления ТОО “Агростройматериалы“, г. Самара, о признании должника (ГСК N 257, г. Самара) банкротом по мотиву, что отсутствуют признаки банкротства кооператива, предусмотренные статьей 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В силу п. 4 ст. 4 того же Федерального закона размер требований кредитора не считается установленным, поскольку акт сверки расчетов и акты выполненных работ не подписаны кооперативом, а в его бухгалтерском балансе отсутствуют сведения о размере задолженности, на которые ссылается ТОО “Агростройматериалы“.

ТОО “Агростройматериалы“, г. Самара, не согласно с вынесенным решением от 21.11.2000 г. и обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает судебный акт незаконным.

В нарушение п. 4 ст. 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ суд не принял во внимание акт сверки расчетов и задолженности от 15.06.2000 г., подписанный обеими сторонами.

Однако подлинники
указанных документов, отправленные в арбитражный суд заказной корреспонденцией, были утеряны по вине почтовой службы.

В отзыве на кассационную жалобу ГСК N 257, г. Самара, отклонил довод заявителя, указав на необоснованность требования о признании гаражного кооператива несостоятельным и законность вынесенного решения.

Акт сверки взаимных расчетов от 15.06.2000 г. кооператив не подписывал, поскольку указанный акт не предъявлялся обществом “Агростройматериалы“.

Более того, договором генерального подряда от 25.09.97 г. предусмотрено выполнение подрядчиком работ своими силами и средствами, а окончательный расчет за выполненные работы производится заказчиком не позднее 50 дней после полного окончания работ (п. п. 3.1.1, 5.4).

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения от 21.11.2000 г. по делу N А 55-12481/00-8(б), изучив материалы дела, доводы заявителя, возражения должника, заслушав стороны в заседании суда, считает данное решение законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ТОО “Агростройматериалы“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника, Гаражно - строительного кооператива N 257, банкротом (несостоятельным) на основании ст. ст. 4 (п. 3), 41 (п. 3), 44, 58 (п. 2), 59 (п. 1) Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Арбитражный суд Самарской области отказал заявителю в удовлетворении заявления о признании должника банкротом из-за отсутствия у него признаков банкротства, а также признал размер требований кредитора неустановленным.

В соответствии с п. 1 ст. 51 настоящего Федерального закона решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случаях отсутствия признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 Федерального закона.

Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или)
обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения (пункт 2 ст. 3 Закона).

Суд при рассмотрении настоящего спора не усмотрел неплатежеспособность Гаражно - строительного кооператива N 257.

Кроме того, для определения наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер его денежных обязательств.

Поскольку размер требований кредитора не подтвержден документально вступившим в законную силу решением суда, рассматривавшим требования кредитора к должнику, а также отсутствуют документы, подтверждающие наличие и размер долга по указанным обязательствам, суд правильно сделал вывод о том, что размер требований кредитора не установлен в силу Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Поэтому арбитражный суд вынес, по мнению коллегии, законное решение об отказе в удовлетворении заявления ТОО “Агростройматериалы“ о признании должника банкротом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 21.11.2000 г. по делу N А 55-12481/00-8(б) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.