Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.01.2001 N А65-9876/00-СА1-22К В иске о признании недействительным постановления о наложении штрафа за самовольный захват земли отказано, т.к. на истца наложено минимальное взыскание, предусмотренное законом, и у суда не было оснований для признания постановления недействительным ввиду нарушения процессуальных норм и малозначительности деяния.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 января 2001 года Дело N А65-9876/00-СА1-22к“

(извлечение)

Гаражно - строительный кооператив “Олимпийский“ обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Комитету по земельным ресурсам и земельной реформе, г. Набережные Челны Республики Татарстан, о признании недействительным Постановления N 53 от 01.06.2000 г. о наложении 6 650 руб. штрафа.

Решением арбитражного суда от 19.10.2000 г. иск удовлетворен.

Решение мотивировано тем, что Постановление вынесено с нарушением требований ст. 247 КоАП РСФСР и является малозначительным.

В кассационной жалобе Набережночелнинский городской комитет по земельным ресурсам и земельной реформе просит решение отменить,
указывая, что Постановление о наложении штрафа вынесено в соответствии с Законом. Истец привлечен к ответственности за самовольный захват земельного участка, правонарушение является длящимся, нарушение Закона не устранено, что не свидетельствует о его малозначительности.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы считает ее подлежащей удовлетворению, а решение подлежащим отмене ввиду неправильного применения судом норм материального права.

Как следует из материалов дела, Постановлением N 53 Набережночелнинского городского комитета по земельным ресурсам и земельным реформам от 01.06.2000 г. гаражно - строительный кооператив “Олимпийский“ за самовольный захват земельного участка площадью 0,0004 га под установку будки подвергнут на основании ст. 1 Закона Республики Татарстан “Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства“ штрафу в сумме 6 680 руб.

Признавая данное Постановление недействительным, суд в своем решении указал, что при его вынесении ответчиком были грубо нарушены положения ст. 247 КоАП РСФСР, поскольку Постановление было вынесено до истечения срока, предоставленного Комитетом в указании - предупреждении от 01.06.2000 г. для устранения правонарушения.

При этом судом не было принято во внимание, что предупреждение, в котором содержится требование об устранении правонарушения, не является административным взысканием. За уже совершенные правонарушения в виде самовольного захвата земли в соответствии со ст. 1 Закона Республики Татарстан “Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства“ юридические лица несут ответственность в виде штрафа от 80 до 200 минимальных размеров месячной оплаты труда.

Наложение штрафа не связано с исполнением или неисполнением нарушителем предписания уполномоченного органа об устранении нарушения Закона. Данное обстоятельство может лишь быть принято во внимание при определении размера штрафа.

Факт правонарушения истцом не оспаривается. Руководитель Кооператива в рассмотрении дела об административном
правонарушении участвовал, о чем имеется отметка в Постановлении и что подтвердил он сам в суде кассационной инстанции.

Правонарушение в виде самовольного захвата земельного участка является длящимся и не было устранено к моменту рассмотрения дела.

На Кооператив наложено минимальное взыскание, предусмотренное Законом.

При таких обстоятельствах у суда не было оснований для признания Постановления недействительным как ввиду нарушения процессуальных норм при его принятии, так и ввиду малозначительности деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 (п. 2) и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.10.2000 г. по делу N А65-9876/00-СА1-22 отменить.

Гаражно - строительному кооперативу “Олимпийский“ в иске к Набережночелнинскому комитету по земельным ресурсам и земельным реформам о признании недействительным Постановления N 53 от 01.06.2000 г. отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.