Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.12.2000 N А55-8017/2000-35 Дело по иску о взыскании штрафа передано для рассмотрения по существу ввиду нарушения судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 декабря 2000 года Дело N А 55-8017/2000-35

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Самарской области от 18.08.2000 года по делу N А 55-8017/2000-35 исковое заявление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Автозаводскому району г. Тольятти к предпринимателю Аббасову Р.Ф. о взыскании штрафа в размере 4 174 руб. 50 коп. оставлено без рассмотрения со ссылкой на то, что истец, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания, в заседание суда не явился и не заявил о рассмотрении дела без его участия,
тем самым лишил суд возможности рассмотреть исковое заявление по существу.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Автозаводскому району г. Тольятти просит отменить определение, указывая, что в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца в случае его неявки.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению ввиду нарушения судом норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия.

Поскольку в исковом заявлении истец просил в случае неявки его представителя рассмотреть дело без участия истца, оставление арбитражным судом иска без рассмотрения со ссылкой на указанную выше норму нельзя признать законным и обоснованным, определение подлежит отмене, дело необходимо направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Самарской области от 18.08.2000 года по делу N А 55-8017/2000-35 отменить, дело направить для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.