Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.11.2000 N А12-9494/00-С26 Уплата декадных платежей по налогу на добавленную стоимость Законом не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 2000 года Дело N А 12-9494/00-С26“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому Волгоградской области

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.10.2000 г.

по иску Открытого акционерного общества “Волжский завод асбестовых технических изделий (ВАТИ)“ о признании недействительным Постановления Инспекции МНС РФ по г. Волжскому N 01А/393 от 23.07.99 г. в части взыскания пени в размере 711 386 руб. за несвоевременную
уплату декадных платежей НДС,

УСТАНОВИЛА:

Указанный иск заявлен в связи с неправомерным начислением ответчиком пени за несвоевременную уплату декадных платежей по НДС, установленную проверкой.

Обжалуемым решением арбитражного суда иск удовлетворен с указанием на то, что Законом РФ “О налоге на добавленную стоимость“ уплата декадных платежей не предусмотрена, и поскольку у налогоплательщика обязанность по уплате обжалуемого налога согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ отсутствовала, оснований для начисления пени у налогового органа не имелось.

В апелляционную инстанцию данное решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене судебного акта и принятии нового решения, настаивая на правомерности начисления вышеуказанной суммы пени.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Из документов, приобщенных к делу усматривается, что у истца ответчиком проведена проверка соблюдения налогового законодательства за период с IV квартала 1996 г. по I квартал 1999 г., о чем составлен акт N 01-А-393 от 21.06.99 г., в п. 2.11 которого отмечено, что фактически уплата в бюджет причитающихся декадных платежей по срокам уплаты 15, 25, 5 числа не производилась, а потому согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ начислена пени.

Данный акт является основанием для вынесения ответчиком оспариваемого Постановления, пунктом 2.1 резолютивной части которого истцу предложено перечислить в бюджета пени за несвоевременную уплату декадных платежей по НДС 711 386 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик ... должен выплатить в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пунктом 1 ст. 8 Закона РФ “О налоге
на добавленную стоимость“ установлена ежемесячная уплата данного налога не позднее 20 числа следующего месяца. Декадные платежи данной нормой не предусмотрены. Указанные платежи установлены Инструкцией N 39 Госналогслужбы РФ “О порядке исчисления и уплаты НДС“, противоречащей в этой части названному Закону.

Поскольку установленный Законом срок внесения налоговых платежей истец не нарушал и недоимки по обсуждаемому налогу у него не установлено, у ответчика отсутствуют правовые основания для начисления пени.

При таких обстоятельствах коллегия находит судебный акт законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.10.2000 г. по делу N А 12-9494/00-С26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.