Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.11.2000 N А72-1464/00-И104 Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 ноября 2000 года Дело N А 72-1464/00-И104“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Ульяновск-GSM“, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 24.07.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.09.2000 г. по делу N А 72-1464/00-И104

по иску Закрытого акционерного общества “Ульяновск-GSM“, г. Ульяновск, к Государственному предприятию “Ульяновский комбинат бытового обслуживания Приволжского военного округа“, г. Ульяновск, об истребовании имущества из чужого незаконного
владения,

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.07.2000 г. по делу N А 72-1464/00-И104, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 13.09.2000 г., заявителю в иске отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что истец не доказал как свое право на спорное имущество, так и то, что ответчик незаконно владеет этим имуществом.

Истец, не согласившись с указанными судебными актами, в своей кассационной жалобе просит их отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, нашла их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 16 марта 2000 г. Учреждением юстиции - Департаментом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ульяновской области - зарегистрировано право собственности истца на здание по адресу: г. Ульяновск, ул. Красноармейская, д. 41, о чем выдано соответствующее свидетельство от 20.03.2000 г. N 060552.

В связи с тем, что часть здания без законных на то оснований занимает ответчик, истец предложил освободить принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения и, получив отказ, обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного владения ответчика.

Первая и апелляционная инстанции суда, отказывая в иске, мотивировали свой отказ тем, что истец не доказал неправомерность пользования принадлежащими ему помещениями ответчиком.

Однако в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации истец не обязан доказывать указанное обстоятельство, поскольку бремя доказывания правомерности пользования помещениями лежит, в данном случае, на ответчике.

Право же истца доказано им представлением суду свидетельства о государственной регистрации права, поскольку в соответствии со ст. 2 Федерального
закона от 21.07.1997 г. N 12-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, и это право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Материалы дела свидетельствуют о том, что зарегистрированное право в установленном порядке ответчиком оспорено не было.

При данных обстоятельствах, оценивая документы, послужившие основанием регистрации права, суд вышел за пределы исковых требований.

При наличии зарегистрированного права собственности суд был обязан удовлетворить исковые требования, в силу ст. 209, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому обжалуемые акты Арбитражного суда Ульяновской области не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 95, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 24.07.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.09.2000 г. по делу N А 72-1464/00-И104 отменить.

Иск удовлетворить.

Обязать Государственное предприятие “Ульяновский комбинат бытового обслуживания Приволжского военного округа“ в месячный срок с момента принятия настоящего Постановления освободить занимаемые им нежилые помещения в здании, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Красноармейская, д. 41.

Судебные расходы отнести на ответчика.

Арбитражному суду Ульяновской области выдать исполнительные листы в соответствии с настоящим Постановлением.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.