Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.11.2000 N А12-6059/99-С25 Предприниматель имеет право на получение патента независимо от того, что органами власти не определена стоимость патента по видам деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 ноября 2000 года Дело N А 12-6059/99-С25“

(извлечение)

Предприниматель Бодров О.М. обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда о признании недействительным решения N 2 от 03.05.2000 об отказе в выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения.

Решением арбитражного суда от 01.08.2000 иск удовлетворен. Решение мотивировано тем, что в соответствии с Федеральным законом “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ (в дальнейшем Закон) истец имеет право
на получение патента независимо от того, что органами власти Волгоградской области в установленном порядке не определена стоимость патента по видам деятельности, которые осуществляет предприниматель.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда просит решение отменить, указывая, что налоговые органы не уполномочены самостоятельно определять стоимость патента, и поэтому отказ в выдаче патента, стоимость которого не определена, является правомерным.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Бодров О.М. 24.04.2000 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по получению доходов от передачи собственного имущества и имущества контролируемых юридических лиц в аренду или доверительное управление и доходов от гражданско - правовых сделок с этим имуществом (в качестве доверителя, комитента, принципала).

03.05.2000 предприниматель обратился в налоговую инспекцию по Советскому району г. Волгограда с заявлением о выдаче патента, удостоверяющего право на применение упрощенной системы налогообложения.

15.05.2000 заместителем руководителя налоговой инспекции в выдаче патента отказано, что Администрацией г. Волгограда не утвержден размер стоимости патента на осуществляемый истцом вид деятельности.

Признавая данное решение недействительным, суд правомерно исходил из того, что оно противоречит Закону и нарушает права налогоплательщика.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ право перехода к упрощенной системе налогообложения предоставляется субъектам малого предпринимательства по их выбору.

Оснований для отказа в выдаче патента, предусмотренных статьей 2 Закона у налогового органа не имелось, что им и не оспаривается. Федеральным законом предусмотрено, что конкретные ставки единого налога, в том числе стоимость патента в зависимости от вида
осуществляемой деятельности субъектов малого предпринимательства устанавливается решением органа государственной власти субъекта федерации.

Законом Волгоградской области от 25.04.96 “Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства на территории Волгоградской области“ право определения стоимости патента для предпринимателей предоставлено органом местного самоуправления.

Размеры стоимости патентов для индивидуальных предпринимателей в г. Волгограде установлены Постановлением Администрации г. Волгограда N 1614 от 02.12.99. Поскольку, как правильно указал суд, все виды деятельности предусмотреть фактически невозможно, налоговому органу следовало удовлетворить заявление истца и выдать патент исходя из наиболее близкого по смыслу деятельности, для которого стоимость патента определена.

Руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.08.2000 по делу N А 12-6059/99-С25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.