Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2000 N 7400/00-14 Уплата декадных платежей по налогу на добавленную стоимость Законом не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2000 года Дело N 7400/00-14“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.08.2000 г.

по иску Дочернего открытого акционерного общества “ВНИПИгаздобыча“ Открытого акционерного общества “Газпром“ о признании недействительным решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова N 350 от 30.06.2000 г. в части начисления и уплаты пени
в сумме 694 800 руб. за несвоевременное перечисление декадных платежей,

УСТАНОВИЛА:

Указанный иск заявлен в связи с тем, что оспариваемым решением налогового органа с истца незаконно взысканы пени за несвоевременную уплату декадных платежей по налогу на добавленную стоимость.

Обжалуемым решением арбитражного суда иск удовлетворен.

В части начисления и уплаты пени в сумме 694 800 руб. решение Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова N 350 от 30.06.2000 г. признано недействительным с указанием на то, что истец производил уплату налога на добавленную стоимость своевременно согласно ст. 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от 06.12.91 г. - ежемесячно, исходя из фактических оборотов по реализации товаров.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене судебного акта, настаивая на правомерности начисленных пени.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся представителей истца, коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из приобщенных к делу документов, ответчиком была проведена выездная налоговая проверка у истца. Результаты ее оформлены актом N 857 от 14.06.2000 г., послужившим основанием для вынесения оспариваемого решения налогового органа, которым истец привлечен к налоговой ответственности, в том числе была начислена спорная сумма пени. Истцу было направлено требование N 03/1173.

Факт несвоевременной уплаты декадных платежей за 1998 - 2000 г. проверкой установлен. Недоимка по налогу на добавленную стоимость отсутствует. Ст. 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ устанавливает срок уплаты налога - ежемесячно.

Ст. 1 Налогового кодекса РФ установлено, что законодательство о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним Федеральных законов о налогах
и сборах.

Декадные платежи установлены именно указанной инструкцией, противоречащей в этой части Налоговому кодексу РФ.

Поскольку установленный Законом срок внесения налоговых платежей истец не нарушал и недоимка по обсуждаемому налогу у него не установлена проверкой, правовых оснований для начисления пени у ответчика не было.

При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда о недействительности оспариваемого решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова в описанной части является законным.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.08.2000 г. по делу N 7400/00-14 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.