Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.11.2000 N А65-5551/2000-СА1-8 Расходы будущих периодов не являются имуществом банка и не могут быть объектом налогообложения при исчислении налога на имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 ноября 2000 года Дело N А 65-5551/2000-СА1-8“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупным и проблемным налогоплательщикам по г. Казани

на решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 20 июля 2000 года

по иску Акционерного коммерческого Сберегательного банка России в лице Банка “Татарстан“ к Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупным и проблемным налогоплательщикам по г. Казани о признании
недействительным решения,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 20 июля 2000 года Высшего арбитражного суда Республики Татарстан иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение.

В соответствии со статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела объявлен перерыв до 03.11.2000.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, истцом представлен расчет налога на имущество за 1999 год, по результатам рассмотрения которого ответчиком вынесено решение от 06.06.2000 о привлечении к налоговой ответственности Банка “Татарстан“ Сбербанка Российской Федерации за нарушение ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“, выразившееся в занижении налогооблагаемой базы по налогу на имущество за 1999 год на 35 966 798 руб. 36 коп. в связи с невключением в расчет среднегодовой стоимости имущества Банком “Татарстан“ счета бухгалтерского учета 614 “Расходы будущих периодов“.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Согласно приказу Банка России от 18.06.97 N 02-263 утверждены новые “Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях“ (18.06.97 N 61), в которых предусмотрен новый план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации.

Счет 614 “Расходы будущих периодов“ включил в себя девять счетов второго порядка.

Вместе с тем Инструкцией ГНС Российской Федерации от 08.06.95 N 33 определено, что при расчете налога на имущество кредитных организаций учитываются остатки по счету 941 прежнего
плана счетов, который не соответствует налоговому 614 счету плана счетов.

На основании письма ГНС Российской Федерации от 17.06.98 за N 04-3-07/162 установлено, что при исчислении налога на имущество счета второго порядка 61404, 61405, 61409 исключены.

Также в письме ГНС Российской Федерации от 13.03.2000 N ВТ-6-04/183 указывается об исключении счетов второго порядка 61401, 61402, 61407, 61408 при исчислении налога на имущество начиная с расчетов за IV квартал 1999 года.

Таким образом, судебная коллегия считает правомерными выводы суда первой инстанции, что счет 61403 не соответствует прежнему счету 941, а следовательно, данный счет является новым.

Законом Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ указан исчерпывающий перечень объектов обложения налогом на имущество.

Исчисление налога на имущество по остаткам со счета 61403 действующим законодательством не предусмотрено.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу решения, поскольку расходы будущих периодов не являются имуществом банка, а следовательно, не могут быть объектом налогообложения при исчислении налога на имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 п. 1 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 20 июля 2000 года Высшего арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-5551/2000-СА1-8 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.