Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.10.2000 N А12-5910/00-С12 Дело по иску о признании недействительным Постановления налоговой инспекции передано на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 октября 2000 года Дело N А 12-5910/00-С12“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Волгоградской области

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.08.2000 г.

по иску Открытого акционерного общества “Энерго - Агрис“ о признании недействительным Постановления Управления МНС РФ по Волгоградской области N 2 от 14.03.2000 г.,

УСТАНОВИЛА:

Обжалуемым определением ответчику возвращена его апелляционная жалоба, поскольку к ней не были приложены доказательства уплаты госпошлины.

Вынося такое
определение, суд исходил из того, что решение суда первой инстанции вынесено не в пользу ответчика, поэтому он должен уплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене данного судебного акта и указывает на неправильное применение судом норм материального права, а именно п/п. 5 п. 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“.

В соответствии с указанной нормой налоговые органы освобождаются от уплаты госпошлины, за исключением случаев, когда указанные органы являются стороной, не в пользу которой вынесено решение. В данном случае имеется ввиду не только решение арбитражного суда первой инстанции, но и судебный акт любой другой инстанции. По смыслу изложенного требования решить вопрос об уплате государственной пошлины налоговым органом возможно лишь после решения дела по существу, после определения, не в пользу ли налогового органа решается либо спор, либо апелляционная жалоба, либо жалоба кассационная.

На основании вышеизложенного коллегия считает, что определение от 14.08.2000 г. на Законе не основано, а поэтому подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175, п. 1 ст. 176, ст. ст. 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.08.2000 г. по делу N А 12-5910/00-С12-11/21 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело направить в апелляционную инстанцию указанного арбитражного суда для рассмотрения апелляционной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.