Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2000 N А55-11768/99-13 Дело по иску о взыскании штрафа за неприменение ККМ передано на новое рассмотрение, поскольку решение принято в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2000 года Дело N А 55-11768/99-13“

(извлечение)

Инспекция МНС РФ по Автозаводскому району г. Тольятти обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к Частному предпринимателю Сергееву А.В. о взыскании штрафа в сумме 8 349 руб. за нарушение Закона “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Арбитражный суд Самарской области иск удовлетворил. Взыскал с Частного предпринимателя Сергеева А.В. штраф в сумме 8 349 руб.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию
с жалобой, в которой просит о снижении размера штрафа до 50 минимальных размеров оплаты труда. В кассационной жалобе Предприниматель также указывает, что о слушании дела он не был извещен и дело рассматривалось в его отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 176 АПК РФ нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения, если дело рассмотрено арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания.

В данном случае о слушание дела 06.01.2000 г. Частный предприниматель извещен не был. В материалах дела доказательств о надлежащем извещении его о времени и месте заседания суда не имеется, уведомления о извещении в деле нет.

Кроме того, Предприниматель 06.01.2000 г. находился в командировке в г. Москве, что подтверждено справкой.

При таких обстоятельствах коллегия считает, что решение арбитражного суда подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 06.01.2000 г. по делу N А 55-11768/99-13 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.