Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.09.2000 N А12-258/2000-С13 Договор о переводе долга, заключенный во исполнение кредитных договоров, соответствует Закону, если полномочия руководителя филиала не оспариваются истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 сентября 2000 года Дело N А 12-258/2000-С13“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу исполняющего обязанности конкурсного управляющего ОАО “Акционерный банк “Инкомбанк“, г. Москва,

на решение от 06.04.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции от 30.05.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-258/2000-С13

по иску Открытого акционерного общества “Акционерный банк “Инкомбанк“, г. Москва, в лице его филиала в г. Волгограде, к Открытому акционерному обществу “Волжский Оргсинтез“, г. Волжский, к
Обществу с ограниченной ответственностью “Нижневолжское промышленное предприятие“, г. Волгоград, о признании недействительным договора,

УСТАНОВИЛА:

Исковые требования мотивированы тем, что в нарушение ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации спорный договор со стороны второго ответчика подписан с использованием факсимильного воспроизведения подписи директора.

Кроме того, договор не подписан главными бухгалтерами сторон договорам.

Решением от 06.04.2000 г. Арбитражный суд Волгоградской области в иске отказал, поскольку договор от 28.09.98 г. N 642 о переводе долга соответствует Закону.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.05.2000 г. тот же суд решение изменил в части исковых требований о признании долга и права истца на требование неустойки и убытков производство по делу прекратил.

В остальной части решение оставил без изменения.

В кассационной жалобе исполняющий обязанности конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Акционерный банк “Инкомбанк“ (ОАО “АБ “Инкомбанк“) просит Постановление апелляционной инстанции от 30.05.2000 г. отменить как не соответствующее нормам права.

По мнению заявителя, суд не дал оценки тому обстоятельству, что согласие на перевод долга на другое лицо было произведено филиалом банка без доверенности, выданной ОАО “АБ “Инкомбанк“.

В силу статей 55, 49 Гражданского кодекса Российской Федерации филиал банка не может являться кредитором. Поскольку перевод долга на другое лицо был совершен без согласия кредитора - ОАО “АБ “Инкомбанк“, спорный договор не соответствует требованиям Закона.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Волжский Оргсинтез“ просит состоявшиеся судебные акты оставить без изменения.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность решения от 06.04.2000 г. и Постановления апелляционной инстанции от 30.05.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктами 2, 3
статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Как видно из материалов дела, между ОАО “Волжский Оргсинтез“, первым ответчиком (заемщиком), и ОАО “Акционерный банк “Инкомбанк“ в лице управляющего филиала в г. Волгограде (истцом) - банком - был заключен ряд кредитных договоров: от 30.10.97 г. N 005/к-97, от 15.06.98 г. N 028/к-98, от 06.07.98 г. N 031/к-98.

Указанные договоры со стороны банка подписаны руководителем филиала от имени юридического лица со ссылкой на доверенность, подтверждающую полномочия руководителя филиала на совершение названных сделок.

Истцом полномочия филиала юридического лица на заключение кредитных договоров не оспариваются.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лица допускается лишь с согласия кредитора.

Договор от 28.09.98 г. N 642 перевода долга между ОАО “Волжский Оргсинтез“ и ООО “Нижневолжское промышленное предприятие“ был заключен с согласия ОАО “АБ “Инкомбанк“ в лице его филиала в г. Волгограде (п. 4 договора). От имени ОАО “АБ “Инкомбанк“ договор подписан руководителем филиала в г. Волгограде, и его подпись скреплена печатью.

Поскольку спорный договор заключен во исполнение кредитных договоров, специальной доверенности на подписание договора о переводе долга не требуется.

Поэтому довод заявителя жалобы коллегией отклоняется как не соответствующий Закону.

Суды первой и апелляционной инстанций дали надлежащую оценку договору от 28.09.98 г. N 642 перевода долга и правомерно установили его соответствие нормам права - статьям 391, 389 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, материалами дела подтверждается
исполнение новым должником своих обязательств перед кредитором по кредитным договорам (письма ОАО “АБ “Инкомбанк“ от 04.12.98 г. - л. д. 48, от 08.12.93 г. - л. д. 49).

При таких условиях оснований для отмены оспариваемых судебных актов у коллегии не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175 (1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановления апелляционной инстанции от 30.05.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-258/2000-С13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.