Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.2000 N А72-491/2000-Ю45 Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами; комитет по управлению имуществом не вправе издавать такое распоряжение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 2000 года Дело N А 72-491/2000-Ю45“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 6 апреля 2000 г.

по иску Акционерного общества закрытого типа “Волга“, г. Ульяновск, к Комитету по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск, о признании недействительным распоряжения Комитета N 07-0-183 “О создании ликвидационной комиссии“,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 06.04.2000 суд первой инстанции признал
недействительным распоряжение Комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области от 06.12.99 N 07-0-183 “О создании ликвидационной комиссии“, поскольку правовых оснований для издания такого распоряжения у него не имеется.

В апелляционном порядке законность судебного решения не проверялась.

В кассационной жалобе Комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской области просит отменить решение суда и производство по делу прекратить. Требования обосновал тем, что судом нарушены нормы материального права.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, оснований для ее удовлетворения не находит.

Из материалов дела усматривается, что Постановлением от 30.03.94 по делу N 1011/23 суд кассационной инстанции изменил решение суда первой инстанции от 07.10.93 по созданию комиссии и прекращению деятельности АО “Волга“ путем ликвидации и обязал провести реорганизацию в соответствии с действующим законодательством.

Однако распоряжением от 06.12.99 N 07-0-183 ответчик обязал создать ликвидационную комиссию.

Согласно ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Учитывая, что ответчик правомерность своего распоряжения по ликвидации истца в соответствии со ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал, оснований для удовлетворения кассационной жалобы коллегия не находит и выводы арбитражного суда считает законными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 06.04.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.