Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.08.2000 N А06-263у-10к/2000 В иске о признании недействительным решения об отказе в выдаче лицензии отказано, т.к. у ответчика имелись основания для отказа; истцом не обеспечены условия хранения товаров, экспертное заключение - отрицательное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 августа 2000 года Дело N А 06-263у-10к/2000“

(извлечение)

Предприниматель Дрон В.И. обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Государственному учреждению Лицензионно - аккредитационная комиссия Департамента здравоохранения Администрации Астраханской области о признании недействительным решения от 22.02.2000 г. об отказе в выдаче лицензии для занятия фармацевтической деятельностью.

Решением арбитражного суда от 03.04.2000 г. в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.06.2000 г. решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Предприниматель Дрон В.И. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя жалобы, судом дана неверная оценка экспертному заключению как отрицательному.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, решением от 22.02.2000 г. N 001413 Лицензионно - аккредитационная комиссия Департамента здравоохранения Администрации Астраханской области отказала Предпринимателю Дрон В.И. в выдаче лицензии на осуществление фармацевтической деятельности ввиду отрицательного экспертного заключения.

Отказывая в иске, суды правомерно указали, что у ответчика основания для отказа в выдаче лицензии имелись. В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ решение о выдаче лицензии принимается лицензирующим органом, каковым в данном случае является Лицензионно - аккредитационная комиссия Департамента здравоохранения Администрации Астраханской области. Согласно п/п. “ж“, “к“ п. 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 387, для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

- сертификаты специалистов или их нотариально заверенные копии;

- заключение государственного или муниципального учреждения, уполномоченного Министерством здравоохранения Российской Федерации или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения, о соответствии объекта или помещения лицензионным требованиям и условиям.

Лицензионные требования и условия, предъявляемые к фармацевтической деятельности или оптовой торговле лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, должны соответствовать нормам и правилам в сфере обращения лекарственных средств и изделий. Согласно п. 10 Положения основанием для отказа в выдаче лицензии является несоответствие соискателя лицензионным требованиям и условиям. В заключении экспертной комиссии, которое, как считает истец, выдано в ее пользу, имеется 7 пунктов, свидетельствующих о том,
что соискателем лицензии не обеспечены условия хранения медикаментов и изделий медицинского назначения, предусмотренные Инструкцией по санитарному режиму аптечных организаций (аптек), утвержденных Приказом Минздрава РФ N 309 от 01.10.97 г.

При таких обстоятельствах судом правомерно отказано в иске.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 03.04.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции от 13.06.2000 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А 06-263у-10к/2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.